Доктор из Сорбонны спросил у наблюдателей на выборах в Рыбном, почему они не дерутся

Сегодня, 10 сентября, избирательный участок №386, находящийся в Рыбновской средней школе №1, посетила делегация международных наблюдателей из Франции.

Бернар Оуэн (Bernard Owen), доктор политологии Парижского университета Сорбонна, обратился к местным наблюдателям с вопросом:

– А почему вы не деретесь?

Таким образом он отметил, как цивилизованно и мирно ведут себя представители разных партий на выборах в России.

Рыбновский избирательный участок стал у французской делегации пятым по счету. По словам Марии Родригес-МакКи (Maria Rodriguez-McKey), здесь все так же хорошо организовано, информативно и понятно для избирателей, процедура голосования проста и не вызывает никаких сложностей.

– Отличия, разве что, в том, что везде на кабинках голосования голубые занавески, а у вас – белые с гербом, – добавляет ее коллега Бернар Оуэн, который уже бывал у нас на выборах. Он пошутил, что хотел бы предоставить и свой паспорт, чтобы ему выдали диплом впервые голосующего.

– Хотя у Европы сейчас отношение к России неоднозначное, мне всегда приятно лишний раз побывать здесь и понаблюдать все, что происходит. Как правило, избирательные кампании, в которых я участвовал, это либо выборы президента, либо выборы в Думу. И неизменно очень хороший прием. Именно в России он особенно радушный и сердечный. Кроме того, всю информацию нам открыто предоставляют.

Международным наблюдателям понравилось, что людям предоставляют возможность проголосовать не по месту жительства, а там, где им удобнее это сделать. Они подчеркнули необходимость быть внимательнее к этому новшеству во избежание возникновения нарушений, и не исключили возможность перенять данный опыт в дальнейшем для своей выборной системы.

Мария Родригес-МакКи также поделилась личными наблюдениями о России:

– У вас нельзя спрашивать: «Тепло ли на улице?» — нужно обязательно уточнять температуру. Когда я спросила в гостинице у администратора: «На улице тепло?» – мне ответили, что да, а там было всего 11 градусов! А вообще Россия очень открытая и гостеприимная страна.

На момент написания материала явка на избирательный участок №386 была немногим выше 20%. Как отмечает председатель избирательной комиссии Марина Зиневич, в основном голосует молодежь до 30 лет и пенсионеры.

– Возможно, это связано с выбором даты проведения выборов, ведь многие сейчас ждут выходных и хорошей погоды, чтобы собрать урожай на дачах.

Галерея не выбрана или была удалена.


10 сентября Рязанская область выбирает губернатора. В нескольких районах проходят местные выборы. Издательство «Пресса» ведет текстовую трансляцию Единого дня голосования в регионе.