«До сих пор в памяти день 2 мая, когда при штурме Берлина вдруг кто-то крикнул: «Победа!»,

и этот крик многочисленным эхом разлился по всему городу, по всему миру», – вспоминает ветеран Валентин Серёгин из села Алексеево Клепиковского района.

Уже давно отгремела Великая Отечественная война, а воспоминания о ней до сих пор живы в памяти у  фронтовика.

Особенно часто они приходят с приближением 9 Мая – Дня Победы, когда оживают эпизоды войны. Вспоминая о фронтовых буднях, Валентин Сергеевич Серёгин с болью в сердце рассказывает о своих ранениях, о горьких событиях.

Свой воинский долг он выполнил с честью, смело борясь с врагом, не жалея и самой жизни, ради будущего поколения. «Я не был трусом. Но и не совершал героических поступков, однако Родину защищать был обязан!», – говорит Серёгин.

Фронтовые дороги пулемётчика Серёгина начались со Сталинграда и Курска, а закончились в столице Чехословакии Праге. «До сих пор в памяти день 2 мая, когда при штурме Берлина вдруг кто-то крикнул: «Победа!», и этот крик многочисленным эхом разлился по всему городу, по всему миру», – продолжил свой рассказ ветеран.

Валентин Серёгин – пример для подражания! Ведь его сила воли, упорство и мужество помогли ему добыть Победу и вернуться домой живым.

Марина Жукова
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.