Екатерина Мухина рассказала сапожковским родителям о правах их детей

26 февраля в средней школе Сапожка состоялась встреча уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Екатерины Мухиной с родителями. На беседу с омбудсменом пришли не только мамы, как это обычно бывает, в зале присутствовало много пап, среди которых были не только жители райцентра, но и сел района. Во встрече также приняли участие начальник районного отдела образования Виктор Сорокин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам татьяна Огольцова.

Екатерина Мухина рассказала о своей деятельности, о проблемах, с которыми обращаются к ней взрослые и дети. Родители задавали различные вопросы, рассуждали о проблемах воспитания, о необходимости «фильтрации» телевизионных программ для детей и не только них, о том, что общение ребенка в Интернете также должно быть под контролем взрослых.

Зал разделил мнение омбудсмена о ювенальной юстиции: у нас ее быть не должно. Также согласились родители и с ее мнением об отношении к трудовому воспитанию школьников: его отсутствие в нынешнем российском образовании имеет больше отрицательных последствий, чем положительных при формировании личности наших юных сограждан.

В свою очередь, Екатерина Борисовна согласилась с мнением присутствовавшего на встрече местного поэта Валентина Полункина о том, что качество воспитания детей находится в прямой зависимости от личностных качеств их родителей, ведь дети в подавляющем большинстве случаев копируют поведение старших, а подчас и повторяют их судьбу. Подчеркивая неформальный характер беседы, Валентин Полункин прочел отрывок из своего стихотворения на эту тему:

Ответ мой в сущности таков:

С себя бы спрашивать построже:

Где нет хороших стариков,

Там нет хорошей молодежи.

Подводя итог встречи, Екатерина Мухина пожелала родителям и учителям добрых и умных детей, здоровья и благополучия.

В ходе своего визита Екатерина Мухина также посетила учебные классы, столовую, школьный музей, побеседовала с учениками. При общении с директором школы Вячесловом Чижковым уделила внимание вопросам безопасности школьников.

 

Галерея не выбрана или была удалена.