Елена Астахова из Сынтула победила в областном конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

Педагог-библиотекарь Сынтульской школы Касимовского района Елена Астахова стала победителем областного конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». В июне ей предстоит участие в творческом состязании на Всероссийском уровне.

В финал регионального этапа вышли 64 работы по четырем номинациям. В Рязанской епархии на заседании комиссии итоги конкурса подвели митрополит Рязанский и Михайловский Марк, вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель председателя правительства Рязанской области Игорь Греков и другие.

– Я не ожидала, что моя работа будет признана лучшей. Все участники были высокого уровня. Среди них – преподаватели православных гимназий, доценты университетов, – говорит Елена Михайловна. – На конкурс я представила работу на тему «Путешествие к родным истокам». На подготовку материала о богатой истории поселка Сынтул мне потребовалось 2 месяца. Большим подспорьем для моей методической разработки стала литература, которой меня обеспечил настоятель Сынтульского храма Симеон Правдолюбов.

Елена Михайловна 12 лет преподает в школе «Основы православной культуры». Свои знания об истории России и местного края она с удовольствием передает своим ученикам.

– На уроках ребята увлеченно слушают легенды о святых источниках и часовнях, духовных сподвижниках, знаменитых людях и достопримечательностях родного края, – рассказывает Елена. – С особенным интересом школьники ходят на экскурсии в храмы, музеи, библиотеки, встречаются со священнослужителями, участвуют в театрализованных представлениях. К Дню Победы ребята опрашивали старожилов поселка, записывали истории, касающиеся времен Великой Отечественной войны.