Жители касимовского поселка Ташенка оборудовали для своих детей площадку

Инициатива создать уголок для малышей около дома № 26, построенного в 2013 году по федеральной программе «Переселение из аварийного и ветхого жилья», исходила от Марии Брусницыной – молодой мамы троих детей. Ее активно поддержали соседи по дому.

Идея пришлась по душе и другим жителям двух-и трехэтаж, всего их в поселке семь. Во всех выбран непосредственный способ управления, а это значит, что жители сами ответственны за благоустройство территорий. В августе площадка уже была готова. Ребятишки с удовольствием ее освоили, и теперь часами занимаются играми к радости взрослых.

– Все здесь просто, но прочно и безопасно, – рассказывает Мария Брусницына. – В основном, мы использовали подручные материалы: доски, автомобильные шины для ограждения игровой зоны, большой зонт для создания тени, посадили цветы вокруг игровой зоны. Деньги собрали только для того, чтобы привезти песок и купить краску.

Жители признаются, что в поселке у них все хорошо, если бы не одно обстоятельство, приносящее им большое беспокойство. Рядом с домом № 26 и детской площадкой стоит полуразрушенный старый дом. Прошли уже все сроки его сноса после переселения людей, но администрация Овчинниковского сельского поселения так и не решает эту проблему до конца.

– Мы боимся за детей, которые, несмотря на строгий запрет, заходят внутрь старого здания, – признаются ташенцы. – Страшно и потому, что по торцовой стене ветхого дома проходит газовый трубопровод, а это опасно.

Галерея не выбрана или была удалена.