Жители Октябрьского поселения Пронского района прошли флюорографическое обследование

22 сентября в село Октябрьское Пронского района приехала цифровая флюорографическая установка областного тубдиспансера.

– Гарантируем 100-процентное обследование жителей нашего села, – говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Людмила Барабанщикова. – Два дня установка будет работать у нас, и уже сегодня обследование прошли сто человек. А всего по списку – 250.

Рентгенлаборант из области Анатолий Лощинин уже привык к беспрерывному потоку посетителей, лаборант Оксана Макарова помогает обслуживать односельчан, а санитарка Вера Новичкова – на картотеке. Горячие деньки у водителя Ивана Иконникова, с восьми утра он подвозит к администрации, где установлена передвижная лаборатория, жителей с улицы Большой, с Шишовки и Думовки, инвалидов и пенсионеров. Уже пять рейсов сделал, вот, привез 70-летнего Николая Панина и двух женщин-пенсионерок.

– Сама бы я разве дошла, – разводит руками пожилая Татьяна Пронина. – Спасибо, не забыли.

Довольна отношением медиков и Таисия Стативкина.

– Больше десяти лет живу в Октябрьском, приехала из Узбекистана, – рассказывает она. – Очень довольна и медицинским обслуживанием, и тем, что магазин и администрация рядом – всегда можно обратиться за помощью. 

Вот и медики благодарят главу поселения Сергея Серегина: его машина сегодня тоже в их распоряжении, а особая благодарность – за то, что оказал техническую помощь, помог подключить установку к электричеству.

– Это наша общая забота, я как глава заинтересован, чтобы население было здорово, – подтверждает Сергей Николаевич.

В очереди на обследование Дмитрий Минин, один из самых уважаемых в Октябрьском людей, он кандидат наук, агроном, когда-то – главный агроном и директор совхоза «Октябрьский».

– Ежегодно в обязательном порядке сам прохожу флюорографическое обследование и каждый раз с удовлетворением отмечаю, какие ответственные и дружные люди живут рядом со мной, – охотно вступает в разговор Дмитрий Алексеевич.

Покидовы пришли всей семьей: и Вера Васильевна, и Виктор Анатольевич, и дочь их, Мария. И внучку Алису с малолетства приучают к тому, что о своем здоровье нужно заботиться.

Ну а уже послезавтра передвижная флюорографическая установка будет работать в соседнем Семенске, все идет по графику.