Жители Рязанского района облагораживают свои дворы

Жители многоквартирных домов любят дворы не меньше тех, у кого есть в собственности своя земля, и хотят красоты и уюта. Благодаря золотым рукам и фантазии дворы превращаются в сказочные поляны, удивительные игровые площадки для детей и райские цветники.

Поляны

В Полянах благоустройство придомовых территорий «вошло в моду» лет 5 назад. Администрация активно помогает гражданам, стремящимся украсить все вокруг:

– Дворами у нас занимаются сами жители. Мы их обеспечиваем необходимыми материалами – перед месячником наведения порядка запрашиваем, кому нужна земля, краска, камни, грунт или еще что-то. Остальное люди делают сами, – рассказала глава Полянского сельского поселения Жанна Ташнова. – У нас даже есть праздник – День соседа, – на котором мы чествуем самых талантливых, хозяйственных и трудолюбивых жителей, благодаря которым поселение утопает в цветах, а детям есть где порезвиться.

К слову, полянцы – люди непоседливые и деловые, причем в самом хорошем смысле. Они первые во всем районе приняли участие в проекте по благоустройству «Городская среда», который помог преобразить площадь и несколько дворов. И, судя по регулярно появляющимся в социальных сетях фотографиям (а в этом плане полянцы тоже большие молодцы – такой интернет-активности жителям других сельских поселений остается только позавидовать) у них каждый выходной день где-нибудь да проходит субботник – то детскую площадку подремонтируют и покрасят, то вдоль дороги мусор уберут, то цветники засаживают.

Галерея не выбрана или была удалена.

 Окский

В администрации Окского сельского поселения сразу назвали главного цветовода и озеленителя – Надежду Евсютину.

– У каждого подъезда у нас что-то цветет, – с гордостью рассказала Надежда. – Конечно, это дело не одного дня. Но я люблю, чтобы вокруг все зеленое и красивое было. Цветы – остатки рая на земле. Рассаду я часто привожу со своей дачи. Жаль только, что помощников у меня нет – все-таки работы с землей мне, человеку в возрасте, даются уже не так легко, как прежде.

Благодаря усилиям Евсютиной Окский можно смело назвать одним из самых зеленых и красивых населенных пунктов Рязанского района.

Галерея не выбрана или была удалена.

 Высокое

А в Высоком благоустройством дворов у многоквартирных домов в основном занимается ТСЖ «Высокое». Образовано оно в 2009 году, и с тех пор его руководство регулярно проводит субботники, организовывает посадку цветов и обустройство детских площадок.

– Мы, администрация, конечно, по возможности помогаем им, – рассказала специалист администрации Высоковского сельского поселения Ирина Выстороп. – Песок для детских песочниц подвозим, например. К новогодним праздникам елки во дворах ставим. Но сами жильцы ничего никогда не требуют и все, что могут, делают своими силами.

Галерея не выбрана или была удалена.