Жительница Клепиковского района Анна Лопатина отметила столетие

11 июля жительница деревни Андроново Анна Лопатина отметила столетие. С этим значимым событием ее поздравили глава администрации района Николай Крейтин, председатель районного совета ветеранов Зинаида Аровина и глава Малаховского сельского поселения  Валентина Никитина.

Несмотря на почтенный возраст, Анна Егоровна бодра, приветлива и улыбчива. Это отметили все, кто приехал к юбилярше. Николай Крейтин передал виновнице поздравительное письмо от президента РФ, а также от себя лично вручил ей цветы и памятный подарок.

– Я очень рад сегодня видеть вас в таком здравии и хорошем настроении. Дай Бог вам здоровья и еще долгих лет жизни. Вы наша живая история, – сказал он, поздравляя именинницу.

В свои 100 лет Анна Егоровна не только здраво мыслит, но и читает православные книги. Как оказалось, любит юбилярша засиживаться и у телевизора. Среди любимых передач «Давай поженимся» и «Пусть говорят». Многое в жизни повидала Анна Егоровна: революцию, войну, тяжелое послевоенное время, 90-е годы – развал Советского Союза. Не сломила ее и тяжелая судьба. Со своим супругом Алексеем Ивановичем они прожили в браке только 3 года. В сороковых война коснулась каждой семьи, не обошла и Лопатиных. Алексея Ивановича призвали на фронт, там, на пе­редовой, под Смоленском в 1942 году он и погиб. У Анны Егоровны на руках остались сын и дочь. Чтобы прокормить детей, Анна наравне с другими  «пахала» в колхозе. «Жили за счет коровы и огорода», – вспоминает юбилярша.

После распада совхоза Лопатина устроилась в аптеку санитаркой, где проработала почти до 70 лет.  Долгожительница говорит, что только сейчас началась ее жизнь. Последние 20 лет в родную деревню вдова погибшего фронтовика приезжает только на лето. Все остальное время живет в Москве у дочери, которая для нее стала настоящей опорой. Юбилярша призналась, что секрет ее долголетия – это дочь, которая с любовью и заботой оберегает ее от всех невзгод, а еще вера в Бога и спокойствие.

Галерея не выбрана или была удалена.