Житель Касимова, взявший в заложники тещу, требовал водки, встречи с дочкой и автомат Калашникова

Касимовские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении жителя райцентра. 34-летнего мужчину обвиняли… в захвате заложника.

История, напоминающая голливудские боевики (правда, с особенностями рязанской провинции), произошла в феврале. Главным героем стал 34-летний житель Касимова, никак не тянущий на роль крутого киношного злодея: ранее судимый, наркозависимый, брошенный гражданской женой…

Собственно, к ее маме (получается, к «гражданской теще») мужчина и явился. Был он нетрезв (по дороге ограбил магазин и унес спиртное), а потому настроен очень решительно. Хозяйке дома он задал тот же вопрос, что и Володька Завитушкин из фильма «Не может быть»: «Мамуля, где ваша дочь?». В общем, мужчина настаивал на встрече с бывшей подругой, причем она должна была привести еще и их общую дочь. Теща отказала, и зятек схватился за нож.

Соседи к этому времени поняли, что дело пахнет керосином, и вызвали полицию. Приехавший наряд увидел, что мужчина держит нож у горла женщины. Требования у него поначалу оставались прежними: сожительницу и дочь. Правда, потом он внес коррективы, потребовав еще спиртного и автомат Калашникова.

Попытка провести переговоры провалилась, и полицейские были вынуждены открыть огонь. В итоге «террорист» получил неопасное огнестрельное ранение. Заложница не пострадала.

Ограбление магазина расследовали отдельно. А за «захват и удержание заложника, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия» мужчине теперь грозит до 15 лет тюрьмы.