Зачем престарелых людей, умерших естественной смертью, возить в районный морг?

Согласно установленному графику, 14 января в администрации района провел личный прием граждан исполняющий обязанности министра здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий. На прием записались 7 человек. Все они были приняты и получили соответствующие консультации по интересующим их вопросам.

Один из вопросов, заданных руководителю областного здравоохранения, касался насущной темы. К примеру: «Зачем престарелых людей, умерших естественной смертью, возить в Сасовский морг? И почему надо за справку, выданную этой организацией, платить немалые деньги? К тому же, доставка покойника к патологоанатому из отдаленных населенных пунктов является весьма проблематичной для большинства сельских жителей».

Ответ и.о. министра был таким: «По данному вопросу существует Федеральный закон, который мы обязаны неукоснительно выполнять. Но вправе рассмотреть расценки, установленные в морге, и если они завышены, то предложить их откорректировать до разумного. По подобному обращению граждан я обязательно доложу на ближайшем заседании правительства области».

В приеме граждан по личным вопросам также приняли участие глава муниципального образования, председатель Пителинского районного Совета А.Н. Янин, первый заместитель главы администрации района М.П. Сюнягина, главный врач Пителинской ЦРБ А.В. Шмельков.

Михаил Кадыков