Из-за африканской чумы в Спасском районе уничтожат 221 свинью

17 августа в целях ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности администрация Спасского района ввела режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил района.

В первую угрожаемую зону по АЧС вошли 35 населенных пунктов: Выселки, Новики, Ярустово Панинского поселения и все населенные пункты, входящие в Михальское и Федотьевское сельские поселения. В первой зоне АЧС выявили 221 голову свиней, которые подлежат уничтожению (сожжению). Хозяевам свиней выплатят компенсацию по 113 рублей 9 копеев за килограмм живого веса животного.

Во вторую угрожаемую зону входят все населенные пункты Панинского, Федотьевского, Михальского, Выжелесского, Киструсского сельских поселений.

Чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней, в селе Новики начал круглосуточно работать контрольно-пропускной пункт с шлагбаумом и дезбарьером. Все въезжающие и выезжающие в зону отчуждения автомобили осматривают на наличие запрещенных к перевозке живых свиней и мяса свинины и обрабатывают дезинфекционным раствором. На посту дежурят работники Спасской райветстанции и сотрудники полиции, которые также на сходах проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости предпринимаемых мер, раздают памятки.

— Убедительная просьба к жителям и гостям района: в течение действия 30 дневного карантина воздержитесь от посещения лесов, а в случае обнаружения трупов павших животных не подходите к ним, не прикасайтесь и немедленно сообщите на номер 112 единой дежурной диспетчерской службы или в Спасскую райветстанцию по телефону: 3-32-91, — просят в отделе ГО и ЧС администрации района.

Галерея не выбрана или была удалена.