Итоги приема у главы Рязанского региона: дорогу от Шумаши до Коростова сделают, новое помещение для ФАПа в Берестянках найдут

В среду, 24 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов провел личный прием граждан. К главе региона записались пять заявителей.

Первым в приемную зашел почетный гражданин области, писатель Анатолий Говоров.

С 1969 по 2004 год Говоров работал секретарем Рязанского горкома партии, заместителем председателя облисполкома, председателем областного объединения профсоюзов, был заместителем губернатора области.

Анатолий Говоров поблагодарил Николая Любимова за внимание к прежним руководителям области, в разное время развивавшим регион – его экономику, промышленность, социальную и культурную сферы. Врио губернатора отметил, что «людей, многое сделавших для области, забывать нельзя».

– В этом году мы отмечаем 80-летие Рязанской области. На все праздничные мероприятия мы обязательно пригласим тех, кто руководил регионом, занимался партийной, административной и профсоюзной работой. Через месяц будет готова юбилейная медаль. Обязательно наградим всех и покажем, что мы не забываем людей, которые многое сделали для процветания Рязанщины, – сказал Николай Любимов.

Также писатель подарил главе региона две книги – вышедшую ко Дню Победы «Рязань – столица ВДВ» и документальную повесть «Сын морехода» – произведение о сыне известного рязанского мореплавателя Василия Михайловича Головнина Александре.

Следующей врио губернатора выслушал жительницу Рязанского района Наталью Власову.

Домохозяйка обратилась от имени обманутых дольщиков жилищного комплекса «Дядьково». В 2014 году Наталья и остальные 275 человек должны были заселиться в свои новые квартиры. Однако застройщик своих обязательств не исполнил.

С проблемой рязанцы обратились в региональный минстрой. Там разработали дорожную карту по завершению строительства ЖК. Нашли нового застройщика, два дома из пяти будут сданы уже в декабре этого года.

– Наша проблема практически решена, мы ждем только своих домов. Плотно работаем с минстроем, правительством и администрацией Рязанского района, – сказала заявительница.

– То, что вам обещали, исполнили? Понимаю, приходится проявлять терпение, – спросил глава региона.

– Единственное, что нас сейчас беспокоит, это состояние последних этажей домов. Предыдущий застройщик бросил дома, они долгое время стояли под открытым небом, без крыши. Некоторые комнаты на верхних этажах отсырели – на подоконниках растет мох! Не думаю, что это хорошо повлияет на качество жизни в этих домах. В основном у нас молодые семьи с маленькими детьми, – сказала Наталья.

– Обследование дома проводилось. Все мероприятия мы, естественно, проведем так, что можно было спокойно жить в квартирах и не беспокоиться, – сказал министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов. – Строительство ЖК «Дядьково» мы закончим в августе.

– Будем держать на контроле, чтобы график ввода домов в эксплуатацию не менялся и не переносился. Чтобы вы, наконец, получили свое долгожданное жилье, – подытожил врио губернатора.

Не обошелся приемный день и без актуальной проблемы не только в регионе, но и в целом по стране – качество дорог.

По этому вопросу к Николаю Любимову пришли трое заявителей – жительницы села Коростово Рязанского района Марина Воробьева и Татьяна Устинкина и рязанка Надежда Батрак.

Заявители из Рязанского района попросили главу региона помочь с ремонтом дороги Шумашь – Заокское – Коростово.

– Дорога очень разбита, мы преодолеваем ее с большим трудом. В Коростове  нет школы, и детей приходится возить на школьном автобусе в соседний населенный пункт. Есть места, по которых ездить вообще невозможно – только по обочине. А в Заокском не хватает мест в детских садах – дошколят возят в сад в Коростово, – сказали женщины.

– У нас в Коростове очень много молодежи, мы занимаемся и сельским хозяйством, и производством молочных продуктов, которые хвалят и за пределами региона. У нас проходит областной фестиваль «За Окой пасутся КО», каждый год собирающий более четырех тысяч человек. Мы бы хотели, чтобы вы посодействовали ремонту такой важной для нас дороги, – сказали жительницы района.

Министр транспорта области Андрей Савичев отметил, что дорогу полностью отремонтируют к 1 августа, причем, от Солотчинского шоссе до Коростова – на протяжении 19 километров.

– В прошлом году мы выполнили работы по освещению сел Шумашь и Заокское. В этом году мы готовим проектную документацию на освещение села Коростово, – добавил Савичев.

Николай Любимов, в свою очередь, обратил внимание на то, что дорога периодически затапливается и поручил минтрансу взять на контроль и этот вопрос.

– Мы сейчас прорабатываем с проектировщиками возможные варианты, – ответил Савичев.

– Сейчас надо отремонтировать. А с проектировщиками – как быстро это удастся выполнить, какие средства на это нужны, и не несет ли это ущербу экологии, если поднимать дорогу. Это вопрос нужно прорабатывать в комплексе, – подчеркнул Николай Любимов.

О ремонте участка дороги по 2-му Дачному переулку врио губернатора спросила председатель ТОС «Приокский-3» Надежда Батрак.

– Небольшой участок – от перекрестка с улицей Дачной до перекрестка с Луковской – пришел в негодность. Когда-то здесь строили многоэтажный дом, машины заезжали на нашу улицу, разворачивались, загружали – всю дорогу разбили. Нам обещали, что ее восстановят по строительству дома. Но так этого и не сделали, – сказала заявительница. – Для нас дорога важная – рядом детская площадка, наш ТОС очень активный – все мероприятия, праздники, встречи мы проводим здесь.

Глава администрации города Олег Булеков отметил, что знает об этой ситуации и на вопрос главы региона о проведении ремонта к 1 сентября дал утвердительный ответ.

– Не такой большой участок – всего 75 метров. И, соответственно, не такой большой объем средств. К 1 сентября мы обязательно сделаем эту дорогу.

Последними к Николаю Любимову зашли жители села Берестянки Сасовского района Сергей Перелыгин и Ольга Еремина.

Заявители попросили врио губернатора помочь с размещением в селе фельдшерско-акушерского пункта.

– ФАП нам очень нужен. В Берестянском сельском поселении проживают 924 человека, в том числе 87 детей. Сейчас ФАП располагается в ветхом, деревянном здании – оно в ужасном состоянии, зимой в нем от печки не отойти – холодно. Как тут говорить о приеме детей, пожилых людей? – рассказал заявитель.

По словам жителей, новое помещение для ФАПа уже нашли.

– Собственник квартиры согласен продать свое жилье за приемлемую цену. Там хорошее помещение, есть ремонт.

Глава региона внимательно выслушал проблему заявителей и поручил региональному минздраву совместно с минфином проработать вопрос о выделением средств на приобретение помещения, оборудования и мебели для ФАПа. Главе Сасовского района – решить вопрос с переводом помещения из жилого в нежилое.

Галерея не выбрана или была удалена.