Кадомский вениз представили на выставке в Париже

Кадомский вениз показали на престижной выставке в Париже «Maison&Objet». Это самый крупный в Европе профессиональный салон дизайна и оформления помещений. Обычно его посещают до 100 тысяч человек.

Кадомский вениз занял место на коллективном стенде российских изделий – рядом с гжельским фарфором, крестецкой вышивкой, хохломской росписью и другими. Стенд оформили так, что все народные промыслы дополняют друг друга — так, чайный сервиз, расписанный гжелью, стоит на вышитых кадомскими мастерами салфетках.

Работы кадомских мастериц – уникальные русские игольчатые вышивки «белым по белому» – пользуются на выставке неизменным успехом, сообщает пресс-служба правительства области.

В августе с работой фабрики в Кадоме ознакомился глава региона Николай Любимов.

Справка

Рязанская область одна из первых в России начала целенаправленную работу по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов. Предприятия ремесел и народных художественных промыслов получают субсидии из областного и федерального бюджетов на компенсацию различных затрат: приобретение оборудования, автомобилей, сырья, расходных материалов и других.

Фото: минпромторг РФ

Галерея не выбрана или была удалена.