Сергей Худеков «одобрил» возрождение своей усадьбы на кораблинской земле

Сразу два юбилея отметили в Кораблинском селе Ерлино — десять лет со дня основания здесь музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» и 180 лет со дня рождения общественного деятеля, драматурга, издателя, создателя двух парков — в Ерлине и Сочи Сергея Худекова.

Немало были удивлены зрители, когда пред ними под музыку из известного во многих странах балета «Баядерка» предстал сам Сергей Николаевич. В строгом черном фраке он смотрелся элегантно.

— Я несказанно рад, что мои труды не были напрасны. Возрождается парк в Ерлине, а потомки с воодушевлением слушают и читают созданные мною произведения…

Поздравить юбиляров приехал министр культуры области Виталий Попов. Он отметил, что в Ерлине находится уникальный музей — в области нет подобного дендрария. Уважение вызывает и личность Сергея Худекова, в свое время много сделавшего для русской культуры, балета, литературы и журналистики.

Поздравил земляков и приехавший специально по этому случаю из Санкт-Петербурга в Ерлино Григорий Брындин. Уроженец здешних мест, он один из первых начал интересоваться историей местного дендрария и судьбой его создателя — Сергея Худекова. В 60-е годы прошлого века он собрал об этом немало материалов. Рукописные альбомы долго хранились в Ерлинской школе.

Григорий Михайлович и сегодня не перестает интересоваться судьбой известного культурного деятеля. Он рассказал новые интересные факты, касающиеся деятельности Сергея Николаевича. Как выяснилось, он был не только драматургом, но и поэтом — написал около пятисот стихотворений.

Сергей Худеков дружил со многими известными литературными деятелями. Некоторые из них бывали в его имении в Ерлине. Об одной из таких встреч напомнил гостям Григорий Михайлович. Писатель и журналист Николай Лейкин в своих воспоминаниях сообщает, что по приезде в Кораблино его встретил экипаж из четырех белых лошадей, запряженных в карету. Они быстро домчали его до Ерлина, где на въезде в усадьбу его встретил Сергей Николаевич с супругой Надеждой Алексеевной. Он был очень гостеприимным хозяином…

После революции, в 1917 году, усадьба была разгромлена. Удрученный этими событиями Худеков, писал в Париж писателю и поэту Алексею Плещееву о том, что «прокатившаяся волна сметает все на своем пути…» Есть исторические данные и о том, что о разгроме усадьбы Худековых в Ерлине узнал русский писатель Максим Горький. Он весьма сожалел об этом печальном событии…

Поздравили юбиляров в этот день и сотрудники Рязанской областной библиотеки. Заведующие отделами, хранители, библиотекари приехали на бал к Худекову в платьях, стилизованных под старинные наряды, которые носили городские модницы 19-го столетья. Эффектные костюмы изготовлены руками мастериц в ретро-мастерской «Вуаль», организаторами которой они являются.

Интересный подарок преподнесли музею коллеги из Скопина. Копия старинной фотографии, на которой изброжены гимназисты в гостях у Худековых, наверняка найдет достойное место в экспозиции.

В качестве подарка поэты литобъединения «Кораблинские родники» прочли свои стихи. Помогали им коллеги из Сапожка и Александра-Невского.

А самый красочный подарок музей получил от студентов Рязанского филиала Московского института культуры. Они написали сценарий праздника и показали великолепный концерт. Кстати, в образе Сергея Худекова предстал один из студентов института.

В этот день в Ерлино приехали гости как из райцентра, так и из разных уголков области.

Прямая речь

Ольга Брындина, Спаск-Рязанский:

— Родом я из Ерлина, правда, ухала отсюда давно. Сейчас, когда появляется возможность, старюсь побывать на малой родине. Радует, что парк содержат в порядке, чистоте, благоустраивают территорию, но хотелось, чтобы восстановили систему прудов. Я помню, каким красивым был центральный пруд. Без него парковый ансамбль кажется неполным.

Татьяна Гарина, Скопин:

— В Ерлино приезжаю часто, стараюсь не пропускать юбилеи и праздники. В парке бывала, когда только начинали его возрождать. Здесь особая атмосфера умиротворения и уединения с природой. Люблю посещать творческие мастер-классы. Кстати, в них участвуют и мои земляки.

Галерея не выбрана или была удалена.