Касимовские аграрии продолжают подготовку к весенней посевной
По плану, в Касимовском районе предстоит засеять 4 067 гектаров. По состоянию на 11 февраля проверено и признано кондиционными 88% (919 тонн) семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На зерно крестьяне будут сеять ячмень и горох, на корм животным – клевер и вико-овсяную смесь, в качестве сидерата для плодородия почвы – горчицу. Как сообщили в отделе сельского хозяйства районной администрации, на данный момент только одно предприятие – ООО «Вита» (с. Пустынь) не проверило семена на всхожесть.
Под урожай 2016 года приобретено 848 тонн аммиачной селитры и азото-фосфорно-калийных удобрений. Своевременно пополнили запасы в колхозах им. Ленина и «Заветы Ильича», ОАО «Аграрий», «Касимов-агроинвест» (бывший к-з «Колос»). По мнению агрономов, этих запасов должно хватить с лихвой.
– Начало посевной будет зависеть от погодных условий, – говорит начальник сельхозотдела Андрей Ткачёв. – Но в любом случае в двадцатых числах апреля механизаторы должны начать сев. Сейчас главное – закончить ремонт техники и оборудования, приобрести горюче-смазочные материалы, провести медосмотр и инструктаж по технике безопасности с работниками, участвующими в посевной. От соблюдения сроков подготовки зависит выход в поле, а значит весь ход кампании и урожай.
Анна САЙТАКОВА
Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- В Касимовском округе оперативно устранили последствия шквалистого ветра
- В Касимове будущие судоводители соревнуются в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»
- В палисадниках у касимовцев расцвели подснежники
- В Касимовском округе прошла Всероссийская ярмарка
- Касимовские футболисты победили в зональном этапе Всероссийских соревнований по футзалу