Касимовское движение юннатов отметило 60-летие

В этом году юннатское движение в стране отмечает вековой юбилей, а Касимовской городской станции юннатов исполняется 60 лет. Небольшой, но дружный коллектив учреждения отпраздновал это событие 13 сентября.

– Станция юных натуралистов основана в 1958 году на базе запущенного сада бывшего колхоза «Огородник», – начала рассказ ведущая торжества, заместитель директора СЮН Наталья Шведова. – Юннатам выделили участок в три с половиной гектара. Уже в первый год были открыты кружки садоводства, кролиководства, овощеводства, ягодничества, цветоводства. В 1972 году учреждение было награждено дипломом главного комитета Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

У истоков юннатского движения в Касимове стояли Мария Васина, Евдокия Иванова и Нина Кирилина.

– Мы продолжаем традиции, заложенные нашими ветеранами, – отметила директор учреждения Анна Нелина. – Сегодня в зале вместе с нами Нина Константиновна Кирилина. Она всю свою трудовую жизнь отдала делу воспитания подрастающего поколения.

По словам учителя биологии, почётного гражданина Касимова Галины Лапиной, в 60–80-е годы XX века станция юннатов стала центром естетственно-научного обучения юных горожан.

– В новое время вы и работаете по-новому. И это правильно, – сказала Галина Васильевна. – Станция юннатов должна продолжить тот грандиозный образовательный проект, который возник в 1918 году.

Поздравить юннатов пришли заместитель главы администрации Нина Никитина, начальник управления образования Татьяна Ермакова, депутат Касимовской городской Думы Юлия Троицкая, заведующие и воспитатели детских садов, директора и учителя биологии школ.

– Станция юннатов – это уникальная экосистема с идеальным взаимодействием природы и людей. И нам радостно, что учреждение, пройдя сложный путь, празднует 60-летие. Уверена, что впереди у вас новые успехи и достижения, – подчеркнула Нина Никитина.

Почетные грамоты и благодарственные письма получили педагоги Ольга Щербакова, Елена Мулина, Галина Козлова, Ольга Сидорова, технические сотрудники Василий Бондаренко, Алексей Федосеев.

– Каждый из нас был юннатом, – сказала директор школы № 6 Ирина Голубева. – Мы учились наблюдать за явлениями природы, ухаживать за животными, выращивать растения. Все те навыки, умения и знания, которые мы получили здесь, помогают нам и сегодня.