Касимовцы купили на ярмарках саженцы, картофель и мед

22 сентября в Касимове стартовала череда сельскохозяйственных ярмарок. Первыми сделать запасы на зиму смогли жители микрорайона Приокского.

– Я впервые вышла на рынок со своим товаром, – говорит жительница Касимова Марина Цибизова. – Продаю яблочную пастилу собственного производства на любой вкус: с чабрецом, облепихой, малиной, клюквой, даже лепестками роз.

Марина Николаевна несколько лет готовила лакомство для своих родных, угощала друзей и знакомых, а в этом году решила выставить свой товар на продажу.

– Яблок в садах у всех много, люди закрывают компоты, варят варенье и пюре, а вот пастилу мало кто делает, – рассуждает Марина Цибизова. – Я готовлю по бабушкиному рецепту, без сахара из смеси яблок «богатырь» и «антоновки».

Прилавок с пастилой, который хозяйка красиво украсила в народном стиле, оказался на ярмарке единственным. Зато картофеля было много: из Ардабьева, Ахматова, Любовникова, Телебукина, Торбаева и близлежащих районов.

– Мы привели пять тонн, – говорит представитель крестьянско-фермерского хозяйства Александры Рубцовой. – Продали сегодня немного, но завтра в Касимове, на площади Соборной надеемся, все раскупят.

22 сентября реализовать крупную партию планируют и сотрудники колхоза имени Ленина.

– Жителей на Приокском немного, поэтому сегодня торговля не очень, – говорит менеджер сельхозпредприятия Елена Никитина. – На центральном рынке города народа будет больше.

Кстати, картофель в этом году в колхозе имени Ленина уродился отменный: клубни сорта «ред скарлет» грамм по 300. Можно было приобрести на ярмарке и другие овощи.

– Я купил на зиму лук. Качество хорошее, и цена приемлемая, – делится впечатлениями касимовец Сергей Борковской.

Бойко шла торговля у прилавка с саженцами плодовых деревьев и цветов. Не проходили мимо продавцов медом и продуктов пчеловодства. Благо предложений было достаточно: мед из Пензы, Воронежа, Михайловского, Ряжского районов и, конечно, от предприятия «Рязанская пчела».

– Очень хорошо, что ярмарки устроили прямо в микрорайонах города. Это очень удобно. Сегодня выбираю мед, но, думаю, что куплю еще и овощей, – говорит горожанка Анна Лейхт.