Касимовцы снова увидели свой город на федеральном ТВ

Вторую неделю вечером внимание касимовцев приковано к экранам телевизора. 27 февраля на Первом канале начался показ сериала «Штрафник», который снимали в прошлом году в Касимове и его окрестностях.

По словам создателей фильма, сериал напомнит зрителям такие известные ленты как «Место встречи изменить нельзя» и «Ликвидация». Действия сериала разворачиваются в послевоенном 1946 году. После победы над фашистской Германией в Советском Союзе повсеместный голод и нищета. Тяжелое время, разруха обусловили всплеск преступности, на борьбу с которой брошены все силы.

Всего для съемок проекта было использовано более 100 объектов. Часть из них выстраивалась в павильонах, часть снималась в Москве, например на Рижском вокзале. Но основной площадкой стал Касимов.

– Послевоенную натуру в Москве уже найти невозможно, а потому художники-постановщики выискивают объекты в маленьких российских городах, – объяснил Константинов. – Касимов очень благодатный для съемок, со своей историей, со своими традициями.

Большую часть сериала отсняли на территории бывшей овчинно-меховой фабрики. Заводские строения превратили в улицы и жилые дома. Съемки также проходили в пустующем здании бывшего психоневрологического диспансера на площади Победы, на площади Соборной, на улице Набережной и в окрестностях села Селищи, рабочих поселков Гусь-Железный и Елатьма.

В картине задействованы известные актеры Кирилл Сафонов, Екатерина Волкова, Олег Фомин, Максим Дрозд, в эпизодических ролях также снимались и местные жители Илья Коровин, Алла Шефер, Зоя Тищенко, Евгений Кондрашов, Ярослав Болотин. Активно участвовали касимовцы и в массовых сценах.

Для 19-летнего студента Касимовского нефтегазового колледжа Дениса Ерохина участие в съемках кинофильма стало ярким событием.

– От съемок осталась масса впечатлений, ведь мне представилась уникальная возможность стоять рядом на одной съемочной площадке и общаться с известными артистами-профессионалами, – говорит Денис. – Я увидел работу слаженного коллектива – режиссеров и ассистентов, и понял, как нелегка жизнь актеров, ведь съемки проходят много часов и в дождь, и в холод.

В съемках принимали участие не только люди, но и лошади. Например, конь по кличке Гонг из конюшен «Конного двора».

Кстати

Касимов не раз становился площадкой для съемок отечественных фильмов. В нашем городе создавались картины «Инкогнито из Петербурга» по мотивам гоголевского «Ревизора», «Тучи над Борском», «Батареи просят огня», «Мусульманин», «Канадский алкоголик», «Ноу-хау».

Галерея не выбрана или была удалена.