Каштаны, липы, тополя… Энтузиаст из Ряжска своими силами озеленяет районный центр

Петр Емельянович Касенчук и его жена Светлана Сергеевна живут в Ряжске с 1982 года. Многие жители микрорайона улицы Высотной в последние годы привыкли видеть мужчину, часто занятого посадкой или уходом за деревьями, которые ровной строчкой идут от стадиона к районной больнице.

– Несколько лет назад я привез рюкзак каштанов из Москвы с Поклонной горы. Вырастил на даче саженцы, из питомника доставил крошечные деревца манчжурского ореха, – рассказывает Петр Емельянович. – Высадил вдоль улицы, стал рыхлить приствольные круги, поливать, словами помогал «малышам» окрепнуть. Вместо сломанных подсаживал новые. Теперь саженцы выросли, возмужали, в ближайшее время начнут плодоносить.

Возле здания бывшего расчетно-кассового центра Петр Емельянович разместил пирамидальные тополя – укоренившиеся ветви деревьев, оставшихся с прошлой попытки озеленить улицу. А рядом с домом, где живет, – липы, ясени, вяз, вишню.

– Могу помочь саженцами всем, кто желает заниматься этим благородным делом, – приглашает к сотрудничеству Петр Емельянович. – В ближайших планах – озеленить новостройки, создать рощи и аллеи на пустующих площадках…

Один человек может сделать много доброго, если им движет благородная идея. А уж если на помощь приходят единомышленники, он способен совершить даже невозможное.

Владимир Николаев

На снимке: Петр Емельянович Касенчук.