Коллектив из Рязанского района представил свою малую родину на фестивале в Москве

В пятницу,  27 июля, в Москве прошел Всероссийский фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София». На столичной сцене выступили 86 коллектива со всех уголков страны – Астрахань, Тюмень, Красноярск, Удмуртия и многие другие.

Рязанский район представил на фестивале народный хор русской песни имени заслуженного работника культуры России Леонида Анашкина из села Подвязье. По результатам смотра-конкурса он стал дипломантом и вошел в двадцатку лучших творческих коллективов страны.

Чтобы получить столь высокую оценку жюри, которое состояло из народных артистов России, оперных певцов, солистов Большого театра, профессоров музыкального училища имени Гнесиных, одного лишь хорошего качества звучания и умения красиво двигаться на сцене оказалось недостаточно. Важный критерий оценки творческих коллективов – это душевность исполнения конкурсных произведений и способность передать все самые яркие эмоции зрителям фестиваля. И Подвязьевский хор с этой задачей справился вполне успешно. Зрители и члены жюри фестиваля смогли погрузиться и в «шум рязанского леса, смолой и земляникою пропахший», и услышать «синих рек веселый перезвон», и увидеть «красоту рязанских деревень в березовом снегу», «просторы щедрых нив, которые слились с рязанским поднебесьем», и почувствовать всю красоту и широту русской души.

Прямая речь

Зинаида Анашкина, руководитель хора:

– Конечно, поначалу было даже страшновато. Когда я увидела и услышала, как репетируют другие коллективы, то застеснялась и говорю: «Девчонки, давайте не будем принимать участие – стыдно». Но выступили мы очень достойно. Материал у нас был очень выигрышный – о Рязани, надо же было представить свой регион. А как нас принимали! Такое внимание! «Рязань, Рязань приехала! Привезли, наверное, Есенина нам!» Столько аплодисментов, восторженных возгласов! Честно говоря, у меня прямо распирает грудь – от удовольствия, от почета, от радости и гордости! Мы на этом фестивале побывали впервые, но я очень надеюсь, что не в последний раз. Огромное спасибо участникам хора – они выложились полностью.

Галерея не выбрана или была удалена.