Кораблинские ветераны убирали картошку под «Ламбаду»

В Кораблинском райсовете ветеранов прошел праздник, посвященный Дню урожая. Его решили назвать строкой из известного стихотворения русского классика Александра Пушкина, воспевшего осень, «И с каждой осенью я расцветаю вновь…». Ветеранов поздравили глава района Светлана Николаева и замглавы Лариса Денисова.

Участники собрались за накрытыми столами, заставленными блюдами, приготовленными собственноручно из овощей, фруктов и ягод, выращенных на их приусадебных участках. Каждый получил возможность продемонстрировать и кулинарные способности, и трудолюбие, и знание огородных секретов. Так, например, Надежда Клочкова угостила гостей и участников праздника мармеладом из облепихи, пиццей из картошки, «икрой заморской» из баклажанов. Галина Тишина — кашей в тыкве и домашними заготовками. Раиса Платонова — свежей земляникой и малиной — эти ягоды ремонтантных сортов до глубокой осени спеют на ее садовом участке. А еще — изготовила корзину из овощей и фруктов.

О секретах садоводства и огородничества участникам праздника рассказала заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Татьяна Бабушкина. Она же провела и веселые конкурсы. Ветераны отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про овощи, а под звуки бразильской Ламбады «пропалывали» картошку и «убирали» урожай.

В завершение праздника определили победителя. Первое место единогласно было отдано Галине Тишиной — она вырастила на своем огороде самые красивые овощи. Пришлась по вкусу всем и тыквенная каша. Утешительные призы получили все участники.

Галерея не выбрана или была удалена.