Кораблинские следователи рассказали, как случай вывел их на след педофила

В прошлом году в Кораблинском районе значительно сократилось число преступлений насильственного характера. Не было зафиксировано тяжких и особо тяжких. Криминогенную обстановку можно было бы считать относительно спокойной, если бы не дело о педофилии. Его расследование проводил Кораблинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Рязанской области, руководит которым полковник юстиции Алексей Минашкин. Он рассказал следующее.

— На протяжении пяти лет 40-летний мужчина насиловал несовершеннолетнюю двоюродную племянницу, превратив ее, по сути, в секс-рабыню. Положить конец издевательствам над подростком помог случай, произошедший в соседнем районе, где он жил. Предметом его нездорового влечения стала малолетняя девочка, приехавшая с родителями на отдых. Родители заметили, что после очередной прогулки ребенок замкнулся, стал болезненно реагировать на мужчин. Маме удалось расположить дочь, и она рассказала о том, что соседский дядя пригласил ее к себе поиграть со щенками, дал покататься на скейтборде, пообещав подарить его. А когда девочка, не удержав равновесие, упала, предложил застирать штанишки… Закончилось это фотосессией полуобнаженного ребенка. И шантажом: мама узнает – накажет.

Однако мать девочки, почувствовав неладное, заявила в полицию.

— Во время проведения проверки видеозапись в телефоне стала отправной точкой в расследовании преступления против малолетнего ребенка. Потянув за эту ниточку, следователи вышли на наш район, и тогда к делу подключились их кораблинские коллеги, — рассказывает Алексей Минашкин. — Выяснилось, что мужчина был частым гостем в семье двоюродной сестры. Несмотря на неоднократную судимость, в основном за кражи, он производил благоприятное впечатление о себе: не пил, состоял в гражданском браке, работал, приезжал к сестре с подарками для племянницы. Поэтому у родителей, постоянно занятых на работе, частые приезды родственника, даже в их отсутствие, не вызывали подозрений. Да и в поведении дочери они не заметили никаких перемен.

Между тем, девочка стала предметом интереса педофила с 9-летнего возраста. Совращение ребенка преступник начал с фото в обнаженном виде, совместного просмотра порнофильмов… Когда педофилу удалось подавить у племянницы волю к сопротивлению путем шантажа и психологического давления, она стала игрушкой в его руках. Все «утехи» он снималось на фото или видео.

– От того, что нам пришлось увидеть во время просмотра фильмотеки, мы пришли в ужас, – сказал Алексей Минашкин. – Негодяй снимал таким образом, что в кадр его лицо ни разу не попало, не фигурировало имя. Показаний девочек для обвинительного заключения было недостаточно. Чтобы собрать «железобетонную» доказательную базу вины арестованного, пришлось подключить психологов, провести 19 экспертиз. Одна из них признала подсудимого педофилом. Следствие длилось 8 месяцев.

Когда заключения экспертиз, показания жертв и насильника были обобщены, уголовное дело было направлено в Кораблинский районный суд. Он вынес приговор: лишение свободы сроком на 14 лет строгого режима.

— У 15-летней девушки травмирована психика, наблюдается неприязнь к мужчинам, — говорит Алексей Минашкин. — Чуть было не стала жертвой насильника вторая малышка. Спасло ее от этой участи только внимание мамы, забившей тревогу по поводу изменившегося поведения ребенка. Это не первый случай педофилии, который расследовал наш отдел. Дети наивны, их легко запугать, подчинить. Как правило, извращенцы действуют одинаково: входят в доверие, стараются не  вызывать подозрений у окружающих о своих грязных намерениях. И только когда мы начинаем работать по факту, фигуранты дела начинают припоминать странности их поведения. Например, в данном случае гражданская жена вспомнила, что сожитель заставлял ее худеть, покупал дорогие косметические средства по уходу за кожей лица, а однажды принес домой школьную форму… Но тогда женщина этому не придала должного внимания. Нередки случаи, когда педофилы выбирают для сожительства женщин с маленькими детьми. Невзирая на занятость, уделяйте внимание детям: общайтесь с ними, интересуйтесь делами, проблемами, хвалите за успехи. И, пожалуйста, не оставляйте без присмотра. Вряд ли вы сможете оправдать отсутствием свободного времени сломанную судьбу своего ребенка.