Кораблинские школьники узнают птиц по голосам и готовы защитить ерлинских муравьев

Кораблинские школьники приняли участие в областном экологическом слете, проходившем в Детском эколого-биологическом центре Рязани.

Первое место в конкурсе «Исследователи природы» заняли семиклассницы Кипчаковской школы Екатерина Седакова и Дарья Егорова.

Второе – у восьмиклассниц из Незнановской школы Олеси Жирковой и Анастасии Никитенко. Конкурсантки разделили его со скопинцами.

Ученицы Яблоневской школы Анастасия Павленко и Дарья Авдеева представили проект «Экологическая тропа» на выставке лучших добровольческих практик.

Воспитанницу Ключанской школы Полину Чистякову отмечена дипломом в сетевом проекте «Агрошкола».

– К слету мы готовились в течение всего учебного года, – говорит учитель биологии и географии Кипчаковской школы Елена Сухих. – Ребята посещали дополнительные занятия, проводили собственные исследования, поэтому практические задания на конкурсе у них не вызвали затруднений. Состязания проходил в пять этапов. На учебно-опытном участке центра школьники показали знания по гидробиологии, почвоведению, экологии растений, зоологии, минералогии, другим направлениям. Так, например, наши конкурсанты должны были определить по личинкам, находящимся в емкости с водой, насекомых, состав, влажность и температуру почвы, «узнать» минералы, назвать растения, находящиеся на опытном участке, птиц по их внешнему виду и голосам. Девочки отлично справились со всеми заданиями. Их наградили дипломами и книгами.

– Наши юные экологи впервые участвовали в областном конкурсе, – рассказывает директор Незнановской школы Ольга Яловенко. – На призовое место мы не рассчитывали, поэтому итоги конкурса приятно удивили. Наши девочки прекрасно справились с заданиями. Немного подвело последнее. Готовясь к конкурсу, они учились определять минералы, а им предложили назвать окаменелости. В следующем году постараемся снова принять участие в областном слете.

– Наша команда представляла проект «Экологическая тропа». Основная цель – рассказать о своей волонтерской работе, – говорит заместитель директора Яблоневской школы Наталья Павленко. – В отряде школы состоит 12 человек. За прошедший учебный год ребята сделали немало. Участвуя в акции «Чистая вода», школьники очистили от мусора берега пруда в Яблоневе и водоема возле бывшей деревни Щелево. А еще – вырастили рассаду цветов, которую высадили возле обелиска в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, делали скворечники для пернатых Ерлинского дендрария, рассказывали об экологии малышам из подшефного Великолукского детсада, беседовали со сверстниками о недопустимости поджогов сухой травы.

На выставке добровольческих проектов яблоневские волонтеры познакомились с опытом работы ребят из других районов. Например, понравился проект, предложенный михайловцами, «Живи, родник, живи!». В планах – очистить родник возле речки Молва, недалеко от села Ерлино. А еще – взять под опеку муравьев, живущих в Ерлинском дендрарии. Экологи считают, что некоторые их виды необходимо охранять.

Галерея не выбрана или была удалена.