Кораблинские школьницы-чемпионки мира рассказали, как прославили рязанский райцентр на весь мир

12 июня кораблинцы узнали ошеломляюще радостную новость: на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу среди суб-юниорок, который проходил в Финляндии, учащаяся СП «Школа развития» Татьяна Набатчикова и учащаяся школы № 2 Ольга Волынская в своих весовых категориях завоевали золотые медали. А в дисциплине «становая тяга» Татьяна установила европейский и мировые рекорды. В общем, две хрупкие девчонки прославили рязанский райцентр на весь мир!

В этот же день чемпионки мира вместе со своим тренером Владимиром Папиным возвращались в Кораблино. Машина администрации района с вокзала доставила их на городскую площадь, где проводили дискотеку в честь Дня России, и кораблинцы встречали Папина и его подопечных, как героев.

Ольга Волынская и Татьяна Набатчикова имеют 1 спортивный разряд по классическому пауэрлифтингу, входят в десятку сильнейших девушек ЦФО России по системе Вилкса, являются стипендиатами главы района.
Владимир Папин – учитель физкультуры школы № 2, педагог дополнительного образования (тренер) по пауэрлифтингу Дома детского творчества. Ранее был тренером по боксу и кик-боксингу. За 20 лет педагогической работы он подготовил более 300 воспитанников. Лучшие спортсмены неоднократно становились победителями и призерами областных и всероссийских соревнований.

Мы встретились с Владимиром Папиным, который рассказал о работе с подопечными, достигшими высоких результатов на международных соревнованиях.

Променяли лыжи на штангу

– Владимир Николаевич, когда пришли к вам девушки, вы сразу разглядели в них задатки или они достигли высоких результатов благодаря тренировкам?

– Девчонки заинтересовались пауэрлифтингом в апреле 2012 года, когда им едва исполнилось по 13 лет. В Доме детского творчества они занимались лыжами у Александра Михайловича Сергеева. Весной в тренировках у лыжниц наступает перерыв. Конечно, определенная спортивная подготовка у девушек была, но для каждой из них я разработал индивидуальные план и методику.

Первой пришла Татьяна. Решила попробовать жим лежа. Попытка поднять штангу оказалась удачной. Она стала совмещать тренировки в двух секциях. Спустя несколько месяцев на фестивале в Ряжске по силовым видам спорта она завоевала 1-е место и начала заниматься пауэрлифтингом серьезно. Привела и подругу Ольгу. Уже в конце 2012 года девушки победили на первенстве области, выполнив 1 взрослый разряд.

А дальше результаты пошли по нарастающей: первые места в личном и общекомандном первенстве области, первенстве города Рязани среди мужчин и женщин в 2013 году. В 2014 году в Суздале на первенстве России девушки прошли отбор и вошли в число претендентов в состав российской команды. В Туле на контрольном старте Ольга с Татьяной подтвердили свою квалификацию, и старший тренер сборной команды предложил выступить на чемпионате мира в Финляндии.DSC_0753.jpg
Чемпионки с тренером.

Фасоль, пыльца и теплая одежда в жару


– Как проходила подготовка к соревнованиям?

– Трудно. В течение месяца тренировки шли 5 раз в день. При этом я не стремился добиться цели посредством сверхнагрузок, а делал ставку на то, чтобы отработать слабые места девчонок в силовых упражнениях (жим лежа, присед со штангой) и усилить наш козырь – становую тягу (поднять штангу и держать ее в течение определенного времени на вытянутых руках). Для поддержания хорошей физической формы включал в их рацион пергу (цветочную пыльцу), маточное молочко, мед, орехи, фрукты, фасоль… При этом девочки должны были поддерживать вес в заявленной весовой категории (у Ольги 43 килограмма, у Татьяны – 52), так как за лишние 50 граммов могли снять с соревнований. Татьяне приходилось труднее: чтобы не набрать лишний, ей нужно было сидеть на диете, в жару тепло одеваться.
DSCN0456.jpg
Ольга Волынская на чемпионате мира.

Вот так, через пот и слезы, мы готовились к соревнованиям. Но труднее всего было решать организационные вопросы: найти спонсоров, чтобы оплатить поездку, приобрести экипировку, в короткие сроки получить загранпаспорта, разрешение для Ольги на досрочную сдачу школьных экзаменов… Поскольку региональное министерство по спорту не смогло помочь, мы решали вопросы сами. Финансовую поддержку оказали спонсоры (в их числе – генеральный директор ООО ДПМК «Кораблинская» Олег Иванович Сапов), организационную – начальник управления образования и молодежной политики Олег Григорьевич Карпунин, начальник сектора по физкультуре и спорту райадминистрации Борис Викторович Невский, конечно, глава района Светлана Олеговна Николаева и руководители городской администрации – Вячеслав Николаевич Ермаков и Людмила Викторовна Андреева. Помогали друзья, бывшие воспитанники…

В случае неудачи – никаких слез

– Чего больше всего опасались, когда ехали на соревнования?

– Первой попытки, от которой зависит психологический настрой спортсмена: команды судей звучат на английском языке – их можно не так понять или не расслышать. Любая ошибка – и ты в аутсайдерах. Поэтому еще перед отъездом устраивал «первенство мира»: девчонки в экипировке за отведенное время – одну минуту – выполняли подходы. Были зрители, «судьи», которые отдавали команды на английском языке… Перед началом соревнований сказал Татьяне и Ольге: надо показать, на что способны, и в случае неудачи – никаких слез. Но сам я верил, что они войдут в число призеров.

– Помогла ваша психологическая установка?

– Конечно. Помогло и то, что спортсменки выполняли все мои наставления. В итоге они сумели справиться с волнением, и в приседе со штангой Ольга в своей весовой категории показала лучший результат – 72,5 килограмма, Татьяна заняла третье место – 97,5 килограмма. В жиме лежа Ольга подняв 50 килограммов, заняла первое место, Татьяна, взяв 60 килограммов, заняла второе место. А потом мы показали свой «козырь» – становую тягу. Здесь девочки проявили удивительную волю к победе. Ольга, которая больше 92,5 килограммов не брала, заказала (с моего согласия) вес 97,5 килограмма и взяла его, обогнав соперниц, а Татьяна, подняла 132,5 килограмма – это европейский и мировой рекорды! В каждом виде троеборья девчонки завоевали медали, а по результатам соревнований – «золото». Они стояли на высшей ступени пьедестала с российским флагом под звуки гимна нашей страны, гордые и счастливые. Я снимал происходящее на камеру и от волнения у меня дрожали руки.

– Многие кораблинцы смотрели соревнования по Интернету в режиме он-лайн. К сожалению, областные СМИ (не говоря уже о центральных) не спешили сообщить достижениях рязанских спортсменок. В чем причина?

– Возможно, в том, что пауэрлифтинг не входит в олимпийский вид спорта, но все может измениться. В свое время над керлингом смеялись, а он вошел в олимпийский реестр. Поэтому, считаю, что пауэрлифтинг необходимо пропагандировать. Спасибо районной газете за внимание, местному телевидению. Областная пресса тоже проявила заинтересованность. Сейчас Татьяне с Ольгой необходимо выдержать испытание славой, но, думаю, звездная болезнь им не грозит.

Мы задали несколько вопросов и чемпионкам:

– Верили ли в победу, что испытали, одержав ее, каковы планы на будущее?

Татьяна Набатчикова:

– Надеялась стать призером, но только сейчас до конца осознала, что стала чемпионкой мира. Не могу сказать, буду ли дальше заниматься: я перешла в 11-й класс, надо продолжать учебу, поэтому времени не хватит завоевывать новые вершины. После чемпионата, согласно российской квалификации, я выполнила норматив в кандидаты в мастера спорта.

Ольга Волынская:

– Я знала, что выступлю достойно: настрой был. Помог в этом Владимир Николаевич, спокойный и добрый человек. На соревновании некоторые тренеры кричали на спортсменок, а он успокоит, все объяснит. Это очень помогло нам победить. Стоя на пьедестале, я плакала от счастья и гордости за нашу страну, за Кораблино. Думаю продолжать заниматься пауэрлифтингом: у меня в плане выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Может, получится еще раз защищать честь страны.

Следующий чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу пройдет в 2016 году в США. Чтобы попасть в сборную России, необходимо занимать первые места в районных, областных и Всероссийских соревнованиях.
 
– Владимир Николаевич, а у вас есть спортсмены, на которых можно делать ставку?

– Надеюсь на Ольгу и Татьяну. Кроме них, пауэрлифтингом занимаются довольно перспективные ребята и девчонки… Знаете, от тренера многое зависит, но если спортсмен не хочет выкладываться, проявлять характер и волю к победе, то все усилия не приведут к хорошему результату… Спасибо всем, кто помогал нам, кто верил в нашу победу, болел за нас.

Светлана КРАСАВИНА

Фото автора и Владимира Папина