Легенде Пронского района подарили телевизор

В гости к ветерану Великой Отечественной войны 90-летнему юбиляру Фёдору Кондратьевичу Савосину с поздравлениями приехала целая делегация. В её составе "дублёр" министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, член молодёжного правительства Наталья Саликова, начальник районного отдела сельского хозяйства района Любовь Кузнецова, председатель профсоюзной организации работников сельского хозяйства Валентина Малахова…

Они привезли подарок – современный плазменный телевизор. Тот, что служил Савосиным многие годы ранее, давно вышел из строя. Об этом узнали накануне 9 Мая бывшие коллеги ветерана. И вот благотворительная акция, главными организаторами которой выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия, администрация Пронского района и районное управление сельского хозяйства, состоялась и стала для Савосиных приятным праздничным сюрпризом.

Своим многолетним трудом заслужил его Фёдор Кондратьевич. Бывший директор совхоза «Денисовский» Савосин – не просто неутомимый труженик, он – легенда Пронского района. Об этом свидетельствуют его награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и орден «Знак Почёта». Об этом говорит и вся его биография.

Родился и вырос Федор Кондратьевич в деревне, поэтому к сельскому труду был привычен с детства. После семилетки, не раздумывая, пошел трудиться в местный колхоз. А когда исполнилось восемнадцать, отправился на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. С августа 1942-го по январь 1944-го он принимал участие в боевых действиях Советской Армии.

Потом были тяжелое осколочное ранение под Ростовом, госпиталь в Горьком, возвращение домой, длительное восстановление. А с 46-го – снова работа в сельском хозяйстве, был счетоводом. Через два года  двадцатичетырехлетнего Федора избрали председателем колхоза. Время было тяжелое.

В стране были разруха и голод. Поднимать сельское хозяйство приходилось в основном женскими руками. Сколько трудностей выпало на долю того поколения, нам представить сложно. Невзирая ни на что, они выстояли, подняли, восстановили…  За это им наши огромная благодарность и низкий поклон.

Всю жизнь Федор Кондратьевич оставался верен своему делу. До самого ухода на заслуженный отдых он возглавлял совхоз «Денисовский». Его помнят как мудрого, строгого и справедливого руководителя. При этом – человеком доброго нрава. Он заботливо ухаживает за своей больной супругой. Серафима Васильевна слегла несколько лет назад. Все это время по дому Фёдор Кондратьевич управляется самостоятельно. Благо, есть помощники – социальные работники. Не дал Бог супругам детей, однако люди помнят и не забывают его, вот и в этот юбилей так много было поздравлений и гостей в его нынешнем новомичуринском жилище!

Доброго вам здоровья, Савосины!

Инна Лытаева