Лучший педиатр России Анжелика Жилочкина: Главная победа для нас – когда малыш поправляется

Неделя после объявления результатов всероссийского конкурса врачей. Лучший педиатр России – врач из Рязанского дома ребенка Анжелика Жилочкина – работает в обычном режиме – помогает своим маленьким пациентам стать здоровыми и крепкими.

Победа на всероссийском конкурсе – событие, несомненно, важное для рязанского медучреждения. Но хлопотное для обычного педиатра Жилочкиной – внимание со стороны общественности, журналистов – лишнее бремя.

– Дел у меня невпроворот – в Москву ребенка собираем – поедем на повторную консультацию после операции на сердце. Нужно санавиацию заказать, заполнить документы… Ах да, вам про конкурс рассказать.

Принять участие в конкурсе решили вместе с руководством – главный врач дома ребенка Елена Шатская «вручила» педиатру ручку и сказала: «Пиши отчет о своей работе».

– Написала работу – отчет за последние пять лет – чем занимаюсь в доме ребенка, какие детки поступают к нам, с какой патологией. С какими сталкиваемся диагнозами и как лечим, – рассказывает Жилочкина.

Анжелика Жилочкина пришла работать в дом ребенка в 2001 году. До этого после окончания интернатуры рязанского медуниверситета была участковым педиатром в детской поликлинике. В 2006 году поступила в клиническую ординатуру и работала врачом экстренных дежурств нейроинфекционного отделения. Но через некоторое время снова вернулась в дом ребенка.

­– В поликлинике не встретишь такое многообразие патологии. Для меня как для специалиста работа в доме ребенка гораздо интереснее, – говорит врач.

В доме ребенка сейчас живут 92 малыша. Чуть меньше половины из них помещаются сюда временно – по заявлению родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Иногда это детки совсем молодых мамочек, которые пока не в состоянии воспитывать и обеспечивать малыша. Остальные – отказники – дети, чьих родителей лишили родительских прав, или отказались от них еще в роддоме. Особое внимание в доме ребенка уделяют малышам, нуждающимся в реабилитации.

– Если у ребенка диагностируется какая-либо патология, то малыши отправляются на лечение в реабилитационную группу. Реабилитацию проходят дети с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации, – рассказывает Анжелика Жилочкина.

Но реабилитацию нужно начинать как можно раньше – тогда эффект будет хорошим.

– Малыши проходят различные процедуры – бассейны, соляные пещеры, вихревые ванны, массажи, посещают вспомогательные комнаты – сенсорные, мультисенсорные. Все это в совокупности и приносит результаты. А они у нас по центру неплохие.

Работать с детьми – удовольствие, признается лучший педиатр страны. Но часто приходится бороться со своими собственными эмоциями.

– Бывает, что очень сильно привязываешься к малышу. Все же стараемся вести себя как положено – мы врачи, специалисты. Тем более в доме ребенка детки воспитываются по проекту «Как дома» – у них есть близкий взрослый – воспитатель, который проводит с ребенком большую часть времени. К нему малыш идет за советом, у него просит помощи, заботы, ласки и тепла. Как у мамы.

На следующий день после нашей беседы Анжелика Жилочкина поехала в столицу с маленьким пациентом на повторную консультацию. Малыш накануне перенес сложную операцию на сердце. 18 июля педиатр снова отправится в путь – теперь уже в Санкт-Петербург – повезет на консультацию девочку с врожденной патологией.

– Конкурсы конкурсами, но главная победа для нас – когда ребенок поправляется и ему становится лучше, – говорит лучший педиатр страны.

Галерея не выбрана или была удалена.