Льговским школьникам на 1 сентября подарили спортплощадку

1 сентября ученики Льговской школы Рязанского района получили замечательный подарок – на школьном дворе в рамках проекта «Путь к вершинам ГТО» торжественно открыли новую спортивную площадку для воркаута (это разновидность спортивных занятий, при которых упражнения выполняются преимущественно на улице с использованием веса своего тела).

– Цель нашего проекта – вовлечь как можно больше детей и подростков в спортивные секции, приобщить их к профессиональному и массовому спорту, – рассказала инициатор проекта, учитель Льговской школы Татьяна Давыдова. – Идея возникла не случайно. Мы постоянно задавались вопросом: как укрепить здоровье ребят, как отвлечь их от компьютеров, как объединить интересы детей и родителей, как сделать занятия спортом доступными для всех желающих? Актуальность проекта подчеркивается и тем, что он соответствует позиции руководителя региона Николая Любимова, который большое внимание уделяет спорту и возможностям жителей Рязанщины заниматься им, укрепляя свое здоровье.

Надо сказать, со своим предназначением площадка справилась на «отлично». Еще до торжественного открытия воспользоваться ею мог любой желающий – покачаться на кольцах, залезть на мини-скалодром, подтянуться на перекладине, выполнить пару упражнений на брусьях, побросать мяч в баскетбольную корзину или позаниматься на тренажерах.

– Мне уже даже жители соседних дворов говорили, что на площадке постоянно толпы собираются, допоздна стучат мячом об асфальт, – с улыбкой рассказал директор Льговской школы Сергей Хлыстов. – За считанные дни это место и впрямь успело полюбиться всем. Дети лазают по лестницам, взрослые упражняются на тренажерах и даже старшее поколение нашло себе занятие по душе – пожилые люди играют в шахматы и шашки на специальных столах. Нам очень повезло со спонсором – «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» выделила средства на установку площадки, причем дали полный карт-бланш по выбору оборудования для нее. Поэтому мы, посовещавшись с родителями и детьми, пришли к выводу, что нам нужна универсальная площадка, которая была бы интересна и для взрослых, и для ребят помладше. И, конечно, здесь будут проводиться уроки физкультуры и сдача норм ГТО.

Прямая речь

Марина Николотова, мама первоклассницы Паулины и восьмиклассницы Ксении:

– У меня четверо детей, которые ходили в разные школы, потому что мы часто переезжали. Поэтому мне есть с чем сравнивать. Это замечательная школа, я в восторге от нашего директора. Такая площадка – это здорово! Мне очень нравится, что дети смогут больше общаться с друзьями, будут приходить сюда после уроков – территория площадки доступна для всех. Я хочу тоже прийти сюда с дочерьми и попробовать заниматься.

Галерея не выбрана или была удалена.