Министры областного правительства ответили на вопросы жителей Пронского района

«Живое» общение областных министров и начальников управлений с жителями Пронского района состоялось 2 апреля на выездном приеме Правительства Рязанской области. Его провели в  фойе районного Дома культуры, где каждый житель в течение двух часов смог свободно пообщаться с первыми лицами области, задать свой насущный вопрос, обозначить ту или иную проблему. 

Например, депутат Орловского сельского поселения Валерий Голиков пришел к министру природопользования Сергею Абрамову узнать о возмещении ущерба за загрязнение реки Кердь, которая в прошлом году дважды была отравлена михайловским «Биофармкомбинатом». 

Сергей Александрович рассказал о том, что необходимо соблюсти все судебные процедуры, чтобы дойти до возмещения ущерба. Первый штраф предприятию был вынесен судом в размере  80 тысяч рублей.

– В суд было подано повторное требование о привлечении данного предприятия к административной ответственности (суд состоялся в феврале). Вынесено решение о приостановке деятельности «Биофармкомбината» на три месяца и наложен штраф в размере 95 тысяч рублей.   Главное, что суд подтвердил факты загрязнения рек. Дальше мы будем настаивать на возмещении ущерба, а это около четырех миллиардов рублей.    

Специалист администрации Погореловского поселения Валентина Шкарина обратилась к министру здравоохранения  Андрею Прилуцкому  с просьбой о строительстве ФАПа в селе Кисьва, в котором очень нуждаются полтысячи селян.

По ее словам, она получила оптимистичный ответ министра, что данный ФАП будет включен в программу строительства  в 2020 году.

Библиотекарь из Тырнова Людмила  Шанина хлопочет о высокоскоростном Интернете для учреждения.  Министр культуры и туризма Виталий Попов пообещал решить эту проблему уже в этом году.

С проблемой отсутствия телекоммуникаций сражаются и жители нового многоквартирного микрорайона  в Пронске. Местный депутат Ольга Шаронова обсуждала эту проблему с министром промышленности и экономразвития Светланой Горячкиной.

– «Ростелеком» предложил вариант, при котором возможно провести Интернет в эти новостройки уже в третьем квартале 2019 года, – говорит Светлана Владимировна. – До заявителей мы довели все необходимые условия. Начальник  управления Игорь Бугаев будет держать этот вопрос на контроле, чтобы обеспечить взаимодействие между жителями и «Ростелекомом».  

Население деревни Скучаловка, расположенной рядом с Большим Селом, много лет  ждет не дождется газификации. Общественник Олег Андреев уже бывал на приемах в кабинетах областного Правительства. Поэтому с министром строительного комплекса Вячеславом Меньшовым он при встрече обменялся дружеским рукопожатием.

– В текущем году газопровод протянем в Большое Село, а в 2020  газ придет в Скучаловку, – пообещал министр.

Директор Новомичуринского спорткомплекса «Дельфин» Артемий Скрипченко обратился к министру спорта Владиславу Фролову сразу с несколькими проблемами. Это и обременительное содержание городского стадиона, требующего развития; это и строительство ледового дворца в Новомичуринске, это и передача муниципального «Дельфина» в область.  

– Сегодня мы пытаемся  как-то содержать стадион, хотя он требует хорошего развития, – говорит Артемий. – Из нашей беседы с министром, стало понятно, куда двигаться: есть федеральная программа, благодаря которой можно получить до 25 миллионов рублей. Будем работать. Строительство ледового дворца также никто не списывал со счетов, есть проект, но пока в приоритете у руководства области более насущные задачи. Относительно «Дельфина» мы также хотим развития и в плане укрепления материально-технической базы, и в плане содержания, и в плане выхода на более высокий – областной уровень соревнований. Я приехал решать эти проблемы не один, а совместно с главой города Новомичуринска  Юрием  Ивановым, председателем Совета депутатов Алексеем Соболевым. После общения с министром стало ясно, как пошагово решать все это. Будем все обсуждать на Совете депутатов.

Вопросы были разнопланового характера: руководителей сельхозпредприятий интересовали аграрные дела, глав поселений – развитие территорий и увеличение нормативов субсидирования, пронские председатели ТСЖ обсуждали взносы Фонда капремонта, многодетные матери пришли за помощью и так далее.

Каждый из пришедших на прием получил квалифицированные ответы, каждый житель Пронского района был услышан, а существующие проблемы взяты на карандаш для дальнейших решений.

А кто не пришел на прием к министрам, напрямую обратились к губернатору Николаю Любимову прямо на ступеньках районной администрации, как это сделала Тамара Карейша. Она живет в аварийном многоквартирном доме в центре и ждет благоустроенную квартиру по программе переселения. Заявку власти давно уже подали, но пока неизвестно включат ли Пронск в данную программу.