Министр региональной безопасности Рязанской области Андрей Глазунов: «В нашем будущем наркотикам места нет!»

В Рязанской области 11 апреля начался месячник «Вместе против наркотиков!» Это совместный проект Правительства нашей области и областной прокуратуры. Что предстоит сделать в ходе месячника, какие цели поставлены и кто будет в нем участвовать – об этом нам рассказал министр безопасности и контроля Рязанской области Андрей Глазунов.

– Андрей Александрович, чем вызвана необходимость очередного антинаркотического месячника?

– Во-первых, повышение эффективности борьбы с наркопреступностью и наркоманией является задачей государственной важности. Распростарнение наркотиков – это одна из угроз всему обществу, в том числе и направляемая извне, о чем надо помнить. Необходимости более жесткой борьбы с незаконным оборотом наркотиков определена на заседании президиума Госсовета РФ под председательством Владимира Путина.
Во-вторых, в нашей области ситуация очень сложная и она, к сожалению, пока не улучшается. В 2015 году в регионе было выявлено более 1200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 200 килограммов наркотических средств. Если сравнительно недавно мы могли говорить о нескольких районах области, практически свободных от наркотиков, то сегодня употребляющие запрещенные препараты люди есть во всех районах. Все это, конечно, заставляет нас воспринимать наркотическую угрозу как угрозу безопасности страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

– Чем здесь поможет месячник?


– Конечно, от разовой акции проку мало. Но месячник таковой и не является. В Рязанской области строится система по реализации стратегии государственной антинаркотической политики, утвержденной губернатором. По сути, это реальный план борьбы с наркоугрозой на территории нашего региона, консолидирующий усилия органов власти и гражданского общества. Координирует процесс областная антинаркотическая комиссия. ФСКН России и правтельством области было заключено соглашение для координации совместных действий. Конечно, пока нельзя говорить об ощутимых результатов, но работа идет. А начавшийся месячник – это еще одно средство для привлечения к проблеме бОльшего внимания со стороны и общества, и власти всех уровней, в первую очередь муниципального. Пока, к сожалению, муниципальный уровень в борьбу с наркотиками вовлечен слабо…

– Кстати, о ФСКН: президент страны недавно передал полномочия службы по контролю за оборотом наркотиков в МВД…


– Это не отменяет стоящих перед нами задач и, уверен, наша совместная с министерством внутренних дел работа по отражению наркоугрозы будет эффективной…

– Возвращаясь к месячнику: что предстоит сделать?

 Программа действий очень обширная. И все они отнюдь не для «галочки». Предусматривается, в частности, активизация «горячей линии» для обращений граждан, в том числе анонимных, по вопросам нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Пройдет активная информационная кампания в печати и на телевидении и с использованием средств уличной рекламы и агитации. Состоятся круглые столы с молодежью – нам очень важно услышать молодых, их мнение о том, как эффективнее бороться с наркотической заразой….

Все, что включено в план, перечислять нет смысла. Скажу только, что мы намерены провести месячник не формально, а конкретно ударить по наркопреступности по всем фронтам. Поэтому важная роль отведена муниципальным властям. Они и обстановку знают, и с людьми умеют говорить на «земле». Надеемся, что руководители и районного, и поселенческого звена отнесутся к решению общей задачи максимально ответственно. Все мы граждане нашей страны, все мы родители и эта зараза является угрозой для каждого из нас!

– Андрей Александрович, насколько массированной будет антинаркотическая атака? Планируете ли достичь всеобщего охвата?


– Мы так не ставим вопрос. Дело в том, что наше министерство совместно с другими заинтересованными структурами уже много лет тщательно отслеживает ситуацию с распространением наркотиков в области. Не хвастаясь, скажу, что создана неплохая система мониторинга проблемы. Используются стабильные инструменты исследований, что позволяет объективно сравнивать ситуацию в разные периоды и в разных населенных пунктах. Система включает и социологические опросы, и анкетирование, а при необходимости и тестирование в учебных заведениях, и другие методы. Так вот, благодаря этой системной работе мы неплохо знаем ситуацию и можем определять, где требуется «ударить» по-сильнее. Это важно – не заниматься малоэффективными «ковровыми бомбардировками», а работать точечно…
И еще: в последнее время особенно сложной становится ситуация с распространением синтетических курительных смесей и прочих «новинок». Законодатели порой не поспевают оперативно вносить новые средства в список запрещенных препаратов, что осложняет работу. «Синтетику» и распространяют, как правило, с использованием современных технологий, например через Интернет. Поэтому в ходе месячника особое внимание уделим информированию рязанцев, в первую очередь, молодых, о новых опасностях, мерам профилактики, расскажем родителям, на что надо обращать внимание в поведении подростков и много еще что, не будем раскрывать всех карт…

– И в заключение: каковы прогнозы ситуации?
– Главный прогноз – работать придется с максимальной самоотдачей, потому что новое время диктует новые вызовы и угрозы. Нам необходимо противодействовать и спросу на наркотики, и их предложению. Я уверен, нам удастся это сделать: у нас есть главное – поддержка наших людей. Рязанцы хотят строить для себя и своих детей будущее, в котором нет места наркотикам!

Только вместе нам удастся исключить проблему наркомании из повестки дня раз и навсегда!