Михайлову Рязанской области присвоено почетное звание «Город воинской доблести»

8 мая губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил руководителям города Михайлов грамоту о присвоении регионального почетного звания «Город воинской доблести».

Торжественная церемония присвоения почетного звания Рязанской области «Город воинской доблести» началось на мемориальном комплексе г. Михайлова, посвященном погибшим во время Великой Отечественной войны. Глава региона Олег Ковалев, ветераны Великой Отечественной войны, трудовые коллективы и школьники почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Огню Памяти.

Обращаясь к собравшимся, глава региона Олег Ковалев подчеркнул, что в Рязанской области есть населенные пункты, непосредственно связанные с историей Великой Отечественной войны и Победой. Город Михайлов – один из них. Осенью и зимой 1941 года в непосредственной близости от города шли ожесточенные бои. Именно через Михайлов нацисты рассчитывали прорваться к Москве.

В ноябре город был взят фашистскими войсками, его оккупация продлилась около двух недель. После начавшегося контрнаступления наши войска вышли к Михайлову и 7 декабря он был освобожден. Это был один из важнейших этапов битвы за столицу, в результате которого враг был отброшен от Москвы и было продолжено наступление частей Советской Армии.

В боях за Михайлов погибло около 300 человек, они похоронены в двенадцати братских могилах, 128 воинов, отличившихся при освобождении города, были удостоены государственных наград.

«Сегодня, накануне 70-летия Великой Победы, мы присваиваем Михайлову почетное звание. Это наш вклад в дело сохранения исторической правды о великом подвиге народа во время Великой Отечественной войны, и такая работа будет продолжаться всегда и везде, – подчеркнул Олек Ковалев. – В каждом городе, селе, даже самом малом населенном пункте есть свои воины-победители, ныне живущие, и те, кто пал на полях сражений. И мы должны помнить о них, гордиться ими, потому что не только могучей армией сильна Россия, но и воинской славой прошлого, память о которой всегда будет передаваться от поколения к поколению».

Почетное звание «Город воинской доблести» г. Михайлову присвоено в соответствии с региональным законом «О почетных званиях Рязанской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», который вступил в силу 20 марта 2015 г. Документ разработан и принят по инициативе губернатора Рязанской области, с целью увековечивания памяти воинов, участвовавших в защите и освобождении населенных пунктов региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Почетное звание присваивается городам и населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений было проявлено мужество, стойкость и массовый героизм.

Напомним, в этот же день почетное звание «Город воинской доблести» также было присвоено Скопину Рязанской области.

По информации сайта правительства региона