Олег Ковалев вручил руководству Скопина свидетельство о присвоении городу воинского звания

8 мая в Скопине состоялись торжества по случаю присвоения городу звания «Город воинской доблести». Участие в них приняли губернатор Рязанской области Олег Ковалев, заместитель председателя Рязанской областной Думы Петр Алабин, первые лица города и района, представители общественности.

Начались торжества с возложения цветов к Вечному огню, где губернатор пообщался с ветеранами войны и школьниками. Затем высокие гости проследовали во Дворец культуры им. Ленина. Там уже собрались представители городской и районной администраций, депутатского корпуса, трудовых коллективов, организаций, образовательных учреждений, общественного совета.

Торжественная церемония началась с внесения флагов Российской Федерации, Рязанской области, города Скопина и Знамени Победы. Присутствующим в зале еще раз напомнили о вкладе скопинцев в Великую Победу, о событиях, развернувшихся здесь осенью 1941 года.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалев подчеркнул: «Впервые в истории области мы присваиваем почетное звание «Город воинской доблести». Это наш вклад в сохранение исторической справедливости и народной памяти о защитниках Отечества, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны. Скопин и его воины вписаны в историю нашей страны на века».

Напомним, почетное звание «Город воинской доблести» присваивается в соответствии с Законом Рязанской области «О почетных званиях Рязанской области «Город воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С инициативой о присвоении такого звания Скопину сначала выступил историк-краевед Вячеслав Егоров, его поддержала общественность города и администрация, представив на рассмотрение в правительство необходимый пакет документов. Распоряжением губернатора Рязанской области городу Скопину было присвоено почетное звание «Город воинской доблести» в канун 70-летия Великой Победы.

Почетную грамоту о присвоении этого высокого звания губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил главе муниципалитета Валерию Луканину и главе горадминистрации Олегу Асееву. В ответном слове Валерий Алексеевич отметил, что скопинская земля прославила Рязанскую область, подарив миру 30 героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы.

От имени всех скопинцев он поблагодарил губернатора за такое почетное звание и заверил, что Скопин с честью будет нести его.

Наталья Исаева

Фото Ашота Григоряна

Галерея не выбрана или была удалена.