Молодые архитекторы представили Николаю Любимову проект благоустройства парка имени Гагарина

В понедельник, 3 июля, глава Рязанского региона Николай Любимов встретился с активистами проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды». На круглом столе глава региона и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обсудили, как в области работают над созданием комфортной городской среды.

На встрече молодые архитекторы – выпускники Рязанского политехнического университета, участники «Фабрики идей» – представили проекты благоустройства двора на улице Станкозаводской, сквера возле Керамзавода и парка имени Гагарина в Приокском. Напомним, о восстановлении последнего к Николаю Любимову обратились местные жители. По его словам, за благоустройство зеленой зоны должны взяться активисты, а органы власти окажут им необходимую поддержку.

В администрации города разработали концепцию развития парка. Сейчас на официальном сайте ведомства рязанцы могут оставить свои предложения о том, что именно они хотят видеть в парке.

Автор проекта благоустройства парка имени Гагарина Илья Стюхин рассказал о нынешнем состоянии зеленой зоны, о работе над реализацией инициативы. До конца августа архитекторы планируют разработают дизайн-проект. После этого на публичных слушаниях в ДК «Приокский» пройдет первая презентация проекта.

– У нас немного времени для этого. Мы планируем также привлечь специалистов из других городов, имеющих опыт и знания в разработке таких проектов, – сказал Стюхин.

Также на встрече архитекторы Надежда Багно и Екатерина Полякова рассказали о концепциях благоустройства двора на улице Станкозаводской и сквера возле Керамзавода в Дашках Военных. Проекты разрабатывались с учетом мнения жителей. В первом планируется обустроить парковочные места, создать веревочный парк для детей, установить волейбольную площадку, столы для настольного тенниса и уличные шахматы, а также посадить живую изгородь.

Проект благоустройства сквера возле Керамзавода предполагает оформление прогулочных дорожек, размещение скамеек и урн, реконструкцию вазонов, посадку кустарников и цветов, а также появление спортивной площадки и арт-объектов.

– Самая лучшая поддержка для ребят – это востребованность их идей, – сказал руководитель исполкома ОНФ в Рязанской области Евгений Зызин.

Николай Любимов, в свою очередь, предложил молодым архитекторам создать свое бюро, чтобы после окончания университета они остались работать в регионе.

Галерея не выбрана или была удалена.