Музей-заповедник С.А. Есенина в Константинове отпраздновал 51-й день рождения

30 июля Государственный музей-заповедник С.А.Есенина в Константинове отмечал свой 51-й день рождения. Начался праздник с возложения цветов к памятнику С.А.Есенина, который находится на усадьбе поэта.

День рождения музея ознаменовался такой интересной программой и событиями, что многочисленные гости нашли занятия на каждый вкус и возраст. В этот солнечный, безоблачный день состоялся мастер-класс по лепке и росписи глиняной игрушки. Заинтересовало многих фотоателье «У старого самовара», — ведь фотографии на память помогли сохранить радость и неповторимость этого дня.

Также в программу праздничных мероприятий вошли игры и забавы крестьянских детей, — на дне рождения поэта было много юных рыбновцев и детей из других мест. Все юные почитатели творчества поэта веселились от души.

Затем для гостей состоялась тематическая экскурсия по территории и экспозиции музея-заповедника «Поэт, поэзия, музей» и театрализованная экскурсия «В доме с мезонином» по усадьбе Л.И. Кашиной.

В течение двух часов на усадьбе Есениных шёл большой концерт ансамбля «Радуница», вызывая шквал аплодисментов зрителей.

Кульминацией праздника стало выступление на летней эстраде знаменитого гостя – народного артиста России Александра Михайлова. Он выступил с программой «Экология души», куда вошли стихи С. Есенина, А. Пушкина, Н. Рубцова и замечательного современного поэта К. Фролова, с которым артиста связывает 10 лет дружбы.

Народный артист России Александр Михайлов признался, что с Сергеем Есениным он чувствует незримую, но прочную связь: ведь Михайлов тоже родился и провёл детство в деревне, правда, далеко от есенинских мест – в Забайкалье. А в многосерийном художественном фильме «Есенин», который вышёл на экран несколько лет назад, Александр Яковлевич играл роль следователя Хлысталова, который 23 года своей жизни отдал тому, чтобы доказать: уход из жизни поэта не был самоубийством. Александр Михайлов исполнил также песни из любимых фильмов.

Галерея не выбрана или была удалена.