На заседании клуба политологов Рязанской области обсудили бюджет на 2017 год

В понедельник, 24 октября, в Рязани состоялось заседание клуба политологов.

В нем приняли участие глава региона Олег Ковалев, председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров, вице-губернатор области Сергей Филимонов, председатель облизбиркома Владимир Грачев, депутаты областной и городской дум и другие. Встреча прошла в доме общественных организаций.

По предложению губернатора заседание клуба началось с минуты молчания в память о погибших при взрыве газа в доме по 1-му Осеннему переулку. Глава региона выразил соболезнования родным погибших, добавив, что пострадавшим будут оказаны все меры поддержки. Губернатор также отметил, что считает необходимым объявить вторник, 25 октября, днем траура в Рязанской области.

– Сейчас самое главное – не оставить людей наедине со своей бедой. Хочу выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мы обеспечим все возможные меры поддержки, которые в наших силах, – сказал Олег Ковалев.

Участники заседания обсудили итоги состоявшихся выборов в Госдуму. Говоря о прошедшей кампании, Андрей Макаров отметил, что легитимность выборов ни у кого не вызывает сомнений.

– Необходимо уважать волю избирателей. Люди голосовали за программы, которые мы, кандидаты, обязательно должны реализовать, – подчеркнул парламентарий. – Самое важное то, как мы сегодня будет оправдывать ожидания людей.

На встрече также говорили о формировании проекта бюджета на 2017-2019 годы.

По словам Андрея Макарова, в приоритетах будут социальное обеспечение граждан, поддержка регионов, предприятий агропромышленного комплекса. В полном объеме будут финансироваться приоритетные нацпроекты – село, школы, здравоохранение, жилье.

Говоря о региональном бюджете, губернатор Олег Ковалев отметил, что его формирование будет сложным.

– Бюджет 2017 года будет сложным. Мы рассчитываем на то, и сейчас активно работаем в этом направлении, с тем, чтобы увеличить трансферты из федерального бюджета, а также вернуть средства, которые регион не получил от консолидированных налогоплательщиков, – сказал Олег Ковалев. – При этом основной задачей, которую мы ставим перед собой при формировании бюджета области, остается выполнение всех социальных обязательств и сохранение капитальных вложений. А именно – в ремонт детских садов, строительство новых школ и физкультурно-оздоровительных комплексов.

По словам главы региона, особое внимание будет уделяться созданию социальной инфраструктуры на селе, в частности, ремонту и строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов, а также сельских клубов.

– Размещение всех ФАПов в Рязанской области отвечает требованиям федерального минздрава по доступности медицинской помощи. Несмотря на это, многие из них нуждаются в реконструкции. Кроме этого, нам предстоит построить несколько сельских клубов. Работа по развитию сельских территорий будет продолжена, – сказал губернатор.

Галерея не выбрана или была удалена.