На знаменитой московской высотке появилась мемориальная доска в честь рязанского конструктора

В среду, 10 июня, в Москве торжественно открыли мемориальную доску в честь выдающегося уроженца Рязани – конструктора противоракетного вооружения Сергея Непобедимого. Доска размещается на знаменитой «высотке» на Котельнической набережной. Здесь Сергей Непобедимый жил с 1977 года и до самой своей смерти в 2014 году.

Мемориальную доску изготовил скульптор Салават Щербаков, автор памятинка князю Владимиру, который скоро установят в столице. А висит она между досками в честь скульптора Кибальникова и поэта Вознесенского. А с другой стороны подъезда – доска в честь великой балерины Улановой. Что и говорить, в хорошую компанию попал рязанец.

Такая честь – это лишь часть признания заслуг выдающегося конструктора, которому страна обязана лучшими в мире образцами вооружения. Достаточно назвать переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» или устрашающие «Искандеры», у истоков которых стоял Сергей Павлович Непобедимый. По словам коллег, он всегда был уверен: у армии должно быть только лучшее оружие. И всю свою жизнь посвятил этому. Кстати, говорят, что конкретную сферу деятельности Непобедимый — тогда еще первокурсник "бауманки" — выбрал в 1941 году, когда при строительстве оборонительных сооружений в Москве чудом выжил после налета немецкой авиации. И его вклад в то, чтобы небо над страной оставалось мирным, трудно переоценить.

В торжественном открытии мемориальной участвовали заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев, генеральный конструктор ОАО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» Валерий Кашин, представители Госкорпорации Ростех, правительства Московской области, руководители крупных промышленных предприятий, коллеги и ученики Непобедимого.

Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин отметил, что жители региона гордятся тем, что именно на Рязанской земле родился выдающийся ученый-конструктор, значительно обогативший российскую науку, который вписал немало славных страниц в ракетостроение и оборонную промышленность нашей страны.

— В регионе единодушно поддержали инициативу губернатора Олега Ковалева о присвоении Сергею Павловичу Непобедимому звания Почетного гражданина Рязанской области, — отметил Сергей Алексеевич. — Я работал под руководством Непобедимого. Он был уникальным человеком, который последовательно воплощал в жизнь все идеи и проекты, направленные на повышение обороноспособности страны. Он ставил высокую планку и показывал всем, как нужно работать.

Заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов отметил, что имя Непобедимого стоит в плеяде тех замечательных генеральных конструкторов, которые ковали оборонную мощь нашей страны.

— Он определил развитие и технический облик систем вооружения, которые сегодня являются основой боеспособности Вооруженных Сил России, – подчеркнул заместитель Министра обороны РФ.

А заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев сказал, что Непобедимый был учителем многих талантливых специалистов, которые сегодня успешно работают в ОПК. И предложил назвать его именем один из современных противоракетных комплексов. Тем более, и имя подходящее. Предложение встретили аплодисментами.

По словам генерального конструктора ОАО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» Валерия Кашина, все противоракетные установки, разработанные Непобедимым, признаны лучшими в мире.

— Он был великим патриотом нашей страны и своей малой родины. Несмотря на занятость, Сергей Павлович всегда старался приезжать в родные места, любил посещать Рязань, – сказал Валерий Кашин.

Справка

Сергей Павлович Непобедимый родился в Рязани в 1921 году. Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана, работал в СКБ-101, где прошел путь от инженера до генерального конструктора. При его непосредственном участии и под его руководством разработаны уникальные противоракетные комплексы, в том числе знаменитый «Искандер». Непобедимый — Заслуженный конструктор РФ, Герой Социалистического труда, кавалер трех орденов Ленина, трижды лауреат Государственной премии, доктор технических наук, академик, Почетный гражданин Рязанской области.

Галерея не выбрана или была удалена.