На площадке «Единой России» обсудили новые возможности для пожилых людей

В среду, 20 апреля, в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялась дискуссионная площадка на тему «Старшее поколение — новые возможности». В обсуждении приняли участие депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Лариса Тюрина, министр социальной защиты населения Денис Боков, представители региональных министерств здравоохранения, культуры и туризма, молодежной политики, физической культуры и спорта, управления Пенсионного фонда РФ по Рязанской области, общественных организаций, курирующих вопросы пенсионеров и ветеранов.

— Треть населения Рязанской области — люди старшего возраста, — сообщила Лариса Тюрина. — Это огромная часть нашего общества, которая достойна особого внимания. Именно поэтому партия предлагает эту тему к обсуждению — как должна быть организована жизнь старшего поколения, чтобы люди, выходя на пенсию, сохраняли ясный ум, физическую активность, бодрость духа и тела, желание быть в центре общественной жизни. Наша задача — не только организовывать медицинское и социальное обслуживание пожилых людей, но и решать вопросы их физической и культурной активности, досуга. В Рязанской области есть наработки — волонтерское движение, инициативы общественных организаций, которые мы помогаем воплощать в жизнь. Есть яркие представители старшего поколения, которые живут полной жизнью, предлагают мероприятия, позитивно настроены, открыты, вовлекают в свой круг общения близких, друзей, соседей. На сегодняшней площадке мы отметим определенный этап и выработаем предложения, которые получат развитие в дальнейшем.
Министр соцзащиты населения региона отметил, что результат обсуждения вопросов качества жизни людей пенсионного возраста на площадке партии «Единая Россия» станет основой для совершенствования работы государственных органов в этом направлении, отдельные предложения войдут в предвыборную программу партии. Денис Боков акцентировал внимание собравшихся на внедрении инновационных методик, таких как «Санаторий на дому», «Тревожная кнопка», «Сиделка», «Социальный туризм», «Университет третьего возраста», «Мини-клубы». Кроме получения стандартных социальных услуг граждане пожилого возраста могут окончить курсы компьютерной грамотности, садоводства, творческих направлений. Для этого в области работают 15 университетов третьего возраста, 12 мини-клубов.
— В 2015 году в рамках социального туризма было организовано более 90 экскурсионных поездок, — сообщил Боков. — Представители нашего региона принимают активное участие в чемпионате компьютерного многоборья среди пенсионеров и показывают достойные результаты. Это говорит о том, что такие направления работы востребованы рязанскими пенсионерами, их мы намерены развивать и дальше.
Как подчеркнула Лариса Тюрина, проблемы и вопросы, озвученные на площадке и включенные в резолюцию, будут проработаны профильными министерствами, фракцией «Единая Россия» в Рязанской областной Думе, некоторые из предложений войдут в программу партии на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

Галерея не выбрана или была удалена.