Главы муниципалитетов Рязанской области рассказали губернатору о проблемах районов

В среду, 20 апреля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев встретился с главами городских и сельских поселений региона. Встреча прошла в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звезда» в Рыбном.

– Я готов обсудить с вами любые проблемы, которые испытывают муниципалитеты, услышать вашу точку зрения и предлагаемые пути решения, – обратился глава региона к участникам встречи.
В своем вступительном слове губернатор рассказал о показателях, которые достигла область в 2015 году, а также о реализуемых и планируемых задачах на нынешний 2016 год.
Говоря об экономике региона Олег Ковалев отметил, что в ряде отраслей, несмотря на санкционный период, появились экспортные возможности. Так аграрный сектор в течение двух лет дает рост в 6%, пищевая промышленность – 2%. В регионе полностью реализуются меры социальной поддержки населения: ежегодно социальные выплаты составляют около 60 миллиардов рублей. В области активно развивается инфраструктура: за последние пять лет в регионе построили 29 объектов здравоохранения, в том числе, 16 ФАПов, диализный, перинатальный центры. Почти в каждом районе работает современный физкультурно-оздровительный комплекс. Все больше строят сельских клубов и домов культуры, ведут активную работу по сохранению объектов культурного наследия.
Первым со своим вопросом обратился глава Тырновского сельского поселения Пронского района Александр Некрасов. Он попросил губернатора учредить в 2017 году ранее проводившиеся конкурсы на лучшее муниципальное образование Рязанской области. Губернатор дал положительный ответ.
– Это хорошая практика. Есть конкуренция, соревновательный дух. Конкурс даст хороший стимул муниципалитетам для развития и совершенствования, – отметил глава региона.
Руководство Кораблинского района обратилось к губернатору с просьбой поддержать программу поощрения частной инициативы граждан.
– Я готов в бюджете области предусматривать отдельный фонд для поддержки социальных инициатив наших граждан, – ответил Ковалев.
Глава Безлыченского сельского поселения Захаровского района Ирина Хабибуллина спросила о том, какие направления работы в экономике должны быть приоритетными для муниципалитетов.
– Сегодня важно создать комфортные условия для самозанятых граждан. Мы также должны содействовать развитию малого бизнеса. Это все вам по силам, – заключил губернатор.
Глава Ровновского сельского поселения Рязанского района Тамара Петина обратилась к губернатору с вопросом о газификации населенного пункта. Она отметила, что проект остается нереализованным с 2008 года. Глава региона пообещал рассмотреть обращение. Он также проинформировал собравшихся, что в 2015 году газифицировали 20 населенных пунктов, в 2016 году работы проведут в 18 населенных пунктах. Губернатор отметил, что в нашем регионе этот процесс идет значительно быстрее, чем в других, поскольку Рязанская область является добросовестным плательщиком за энергоресурсы.
– В связи со сложной экономической ситуацией серьезно возрастает роль местного самоуправления, – сказал Олег Ковалев в завершении встречи. – Необходимо вести диалог с населением, понимать потребности людей и муниципалитета в целом, и исходя из этого строить свою работу.

Галерея не выбрана или была удалена.