На праздновании 800-летия села Исады Спасского района выступит духовой оркестр и русский народный хор имени Попова  

В субботу, 22 июля, село Исады Спасского района отметит 800-летний юбилей. Гостей и жителей села пригласили на праздник «Исадские зори: от древности до современности».

О программе на брифинге в среду, 19 июля, рассказали министр культуры и туризма региона Виталий Попов и замглавы администрации Спасского района Виктор Епишкин.

– Это особый день не только в истории села Исады, но и в истории Рязанской области. Село связано с именами многих исторических личностей, – сказал Виталий Попов.

Исады – одно из старейших сел на Рязанской земле. Оно возникло предположительно в 11 веке. Первое упоминание об Исадах – в летописи 1217 года. Существует предание, что село служило временным загородным местом пребывания великих князей Рязанских.

С историей села связаны имена многих достойных людей, проживавших или работавших в нем: Героя СССР Василия Игонина, академика и народного художника Советского Союза Виктора Иванова, почетного гражданина Спасска Георгия Вагнера. В 17 веке в Исадах находилась родовая усадьба рязанского воеводы Прокопия Ляпунова, который первым из будущих вождей народного ополчения начал собирать людей для похода и освобождения Москвы от польских интервентов.

Праздник начнется в 13:00 на стадионе около Исадской школы. Там пройдет спектакль-игра «Бука» народного театра имени Романенко районного ДК. В 14:30 для гостей выступит ведущий коллектив области – духовой оркестр Спасского дворца культуры.

Официальное открытие празднования – в 15:00. На стадионе школы будут чествовать ветеранов войны и труда, старожилов села Исады, молодоженов.

Также жители села проведут экскурсии для всех желающих, расскажут об истории Исад. Организуют ярмарку декоративно-прикладного искусства, на которой можно будет приобрести сувениры ручной работы. Голодными остаться не дадут – на площадках будут работать сытные ряды.

В 17:30 торжественно откроют закладной камень на месте будущего памятника Прокопию Ляпунову. По словам Виталия Попова, проект мемориала сейчас обсуждается с общественностью, поэтому каким он будет – решат жители Рязанской области и, в частности, Исад.

Вечером, в 18:00 на берегу Оки на площадке возле храма Воскресения Словущего начнется  театрализованное представление «Храни себя, родимое село», где выступят рязанские коллективы. Завершится праздник концертом Рязанского академического русского народного хора имени Евгения Попова.

Виктор Епишкин отметил, что для желающих посетить Исады на личном транспорте будет организована парковка на 250 мест. Он также напомнил, что от райцентра до села отремонтировали дорогу – теперь до Исад можно с комфортом добраться за 15 минут.