На рязанского путешественника Атласова обижаются северные дальнобойщики

Рязанец Виктор Атласов продолжает свое путешествие по Крайнему Северу. Второй день пути он провел на трассе. Она загружена, каждые 35-40 секунд проходит автомобиль. Водители попутных грузовиков останавливаются и предлагают подбросить до Нового Уренгоя. Когда Виктор Иванович отказывается, обижаются, говорят, что за это денег не возьмут. Узнав, что он так путешествует, удивляются: неужели нет возможности отдыхать на юге. Виктор Иванович надеется, что по трассе пройдет слух о нем и водители станут останавливаться реже. .

Дорога монотонная, прямая как стрела. Иногда ее переекают речки-ручьи. Утром Атласов пересек речку с причудливым для нас названием – Тыдыльяхатарка. По обеим сторонам дороги озера. Они мелководные и промерзают зимой до дна. К обеду Виктор Иванович вышел на берег большой реки Евояха. Она берет свое начало у Надыма. Река практически не имеет течения, петляет по тундре, собирая воду. Вот в этой реке есть речная рыба, которая заходит сюда из реки Пур.

Животных, кроме бродячих собак, Виктор Иванович не видел, очень близка дорога. А на озерах сидят и летают утки и кулики. Утки разных цветов: серые, яркие как попугаи и даже черные, как головешки от костра. Растительность – редкий кустарник до полуметра. Цветов много, особенно ромашек.

К концу дня В.Атласов подошел к железнодорожной станции Фарафонтьевская. Сама станция – это небольшое строение, но рядом расположен огромный перевалочный комплекс из железнодорожных веток, ангаров-складов, огромных емкостей, штабелей газовых труб и прочего. Этот комплекс Виктор Иванович обходил стороной часа полтора.

За комплексом путешественник перешел через железную дорогу, подальше от магистрали, и, найдя маленький ручеек, у него заночевал. Ночью было 11 градусов тепла, ветра не было, но были комары. За день Виктор Иванович прошел 38 километров.