На улице Березовой в Пронске появится новый водопровод

Современный микрорайон частной застройки в Пронске, именуемый в народе поселок Рыбацкий, растет и расширяется. Два года назад здесь выросла новая улица с красивым названием Березовая. Слабым местом здешней инфраструктуры долгое время оставалась вода: разбор воды большой и ее просто не хватает всем новоселам. Вообще-то, немалую часть жителей райцентра выручают муниципальные колодцы, скважины и родники. Это и раздражает людей, которые прожив всю жизнь на одном месте, так и не дождались централизованного водоснабжения: водная проблема служит поводом для жалоб прончан в различные инстанции.

Главу администрации Пронска Виктора Радько существующая проблема с водой тоже не устраивает.

– Когда возможно, мы входим в различные программы, изыскивая средства на софинансирование работ из местного бюджета. Например, совместно с районом нам удалось газифицировать этот микрорайон, когда он еще и застроен-то не был. Поэтому, когда началась активная застройка Березовой, газопровод уже был к услугам людей: бери и подключайся, – с гордостью рассказывает Виктор Радько. –  А вот новый водопровод на Березовой мы решили проложить за счет бюджетных средств – 400 метров центрального участка обойдутся бюджету поселения в 400 тысяч рублей. Жители здесь активные, в основном, строятся семьи среднего возраста, которые охотно идут навстречу предложениям администрации. Например, на софинансирование разводки водопровода, ведущего на саму улицу. На сходе решили, что население вскладчину закупает еще 150 метров трубы, а администрация оплачивает работу по укладке. Признаться, что в таком ключе взаимодействия с жителями и работа спорится. Видите, дорогу. Администрация разравняла здесь кучи строительного мусора, а новоселы завезли старый асфальт, который счищался при дорожном строительстве. Вот и получилась отличная дорога!

Строительные работы водопровода на торговом аукционе выиграла фирма Александра Алехина, а заказчиком объекта выступила администрация Пронского поселения.  Работы сейчас там ведутся активно.

– Несмотря на постоянные финансовые проблемы, администрация планирует продолжить работу по строительству новых водопроводных участков в райцентре, – говорит Виктор Радько. – Постепенно дойдем до Насухинской и до Инвалидной улиц, где жители всю жизнь прожили без водопровода. Да и все Подгорье Пронска пока без водопроводных сетей. Уточняю, что пока, но загадывать не будем. Просто будем стараться и будем работать.