На фермерском фестивале в Скопинском районе гостей ждал рояль в кустах

В минувшие выходные в селе Дмитриево Скопинского района прошел первый фермерский фестиваль «Сытные сады». Он собрал  на одной площадке порядка 30 фермеров, около 1500 гостей, подарив всем участникам массу полезной информации, вкусной продукции и ярких эмоций.

Село Дмитриево – старинное, расположено в живописном месте, в окружении холмов и лесов, неподалеку протекает речка, а совсем рядом расположен Димитриевский мужской монастырь – жемчужина архитектуры и православной культуры Рязанской области. Именно за такое сочетание красоты природы и духовности и полюбилось маленькое село организаторам фестиваля. Автором проекта и генеральным спонсором выступила Рената Яковлева, а администрация Скопинского района поддержала замечательную идею и активно включилась в ее воплощение. На торжественном открытии праздника депутат Рязанской областной Думы Петр Алабин и директор областного научно-методического Центра народного творчества Елена Шаповская отметили, насколько нужны такие праздники – это повод для фермеров показать себя, а людям познакомиться с возможностями того или иного муниципалитета.

Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит поприветствовал собравшихся и благословил на удачное проведение фестиваля. А затем состоялось символичное открытие будущей эко-деревни, которая расположится в этом месте и станет центром семейного отдыха, развития ремесленности и творческих способностей всех желающих.

Александр Боков, глава администрации Скопинского района:

– Мы рады приветствовать вас на этой святой земле, которая связана с великими историческими событиями в судьбе России. Почему мы решили провести этот фестиваль?  Потому что здесь живут и работают сельские труженики, их продукция позволяет растить наших детей здоровыми и сильными. Для нас важны наши традиции, культура, история, поэтому надо прививать интерес к ним и молодежи. Уже сейчас можно сказать, что фестиваль состоялся! Мы вместе, и здесь вам всегда рады!

Организаторы продумали все до мелочей: бесплатный трансфер из Скопина и даже из Рязани, таблички с указанием маршрута, парковку, совершенно удивительные места отдыха и фотозоны, которые пользовались большой популярностью. Так, помимо уже привычных круглых стогов сена, на которых можно было и поваляться, и поиграть, и сделать фото, на разных участках установили шезлонги –  просто отдохнуть, а кому-то и отключиться от шумной цивилизации. Между деревьями повесили гамаки, которые не пустовали в течение всего дня. В разных местах соорудили необычные скамейки из пеньков и арки в чистом поле, а настоящим шоком для многих был в прямом смысле рояль (в нашем случае пианино) в кустах. Фото около него делали и взрослые, и дети.  В нескольких местах установили биотуалеты и мусорные контейнеры, так что все было продумано для комфортного и продолжительного отдыха всей семьей на лоне природы.

Наталья Лебедева, Скопин:

– Мы  здесь вдвоем с сыном, ему 3 года, поэтому больше всего ему понравилась выставка животных. От себя хочу отметить высокий уровень организации, замечательный концерт, широкую и очень интересную ярмарку. Надеюсь, фестиваль станет традиционным.

Александр Дударев, Кораблино:

– На этом фестивале очень интересная тематика. Я увлекаюсь фото, поэтому здесь простор для репортажной съемки. Мы легко добрались сюда, хорошая навигация, много развлечений для детей, что очень важно. Очень интересная сувенирная продукция. Мы приобрели фермерские сыры, фигурные пряники и, конечно же, скопинскую керамику.

На ярмарке просто разбегались глаза: все хотелось посмотреть, потрогать, попробовать. Почти у входа– маленький бассейн с сомами, которых дети гладили и пытались поймать. А в глубине фестиваля в кафе «Старые мельник» этого же сома уже можно было попробовать запеченным на гриле. Здесь же приезжие повара мастерски готовили шашлык, фермерскую утку в булке с острым соусом, запеченный картофель и лимонад. Смородина всех оттенков так аппетитно была уложена в берестовые коробочки, что на нее соблазнялись даже скопинцы, у которых эта ягода растет на дачах. Фермер Елена Каткова из Рязани рассказала, что ее хозяйство занимает 5 гектаров, но упор сделан на малину. Они выращивают запатентованный сорт «Карамелька», а еще смородину всех видов, крыжовник и ежевику. Напротив – продукция фермерского хозяйства Димитриевского монастыря, и постоянная очередь, так что к обеду продукцию все распродали.

Анна Бушманова, представитель фермерского хозяйства Димитриевского монастыря:

– Сегодня мы привезли на фестиваль коровье молоко, причем многие пили его прямо здесь и покупали еще. Так же представлены два вида монастырского сыра (твердый и мягкий),  сметана, масло. Есть и валенки, жаль, на них пока покупателей не нашлось. Идея фестиваля замечательная, все здорово придумано и сделано. Ну и природа у нас необыкновенная, поэтому и интерес к фестивалю огромный.

Как итог: выставка современной техники от СПК «Полянская птицефабрика» – машины можно было не только посмотреть, но и посидеть в кабине, и сделать фото на память; значительные торговые ряды с дегустацией фермерских продуктов; работа бизнес-площадки, где фермеры делились своим опытом и проблемами; спортивная составляющая, где  желающие могли поиграть в необычный футбол (по типу настольного, но в натуральную величину), городки и пляжный волейбол; экологическая квест-игра; выставка животных, которых можно было погладить, что дети и делали с огромным удовольствием. Ведь когда еще будет возможность в одном месте увидеть забавного ослика, фазанов, кроликов, черных поросят, диковинного страуса и овечек? С 12 часов и до позднего вечера гостей ожидала большая концертная программа с участием скопинский артистов и гостей из соседних районов. Изюминкой праздника стали дефиле народных костюмов сел Скопинского района и показ мод нарядов местных авторов на основе народной тематики.

Фестиваль гудел до позднего вечера. Село Дмитриево давно не слышало такого количества звуков и эмоций, но все они несли позитивный заряд. Серьезная подготовительная работа организаторов позволила провести этот праздник на высоком уровне, поэтому практически все участники выразили надежду, что этот фестиваль станет традиционным.

 

Галерея не выбрана или была удалена.