На фестивале гончаров в Скопине открыли детскую выставку

«Гончарство — язык дружбы», — так называется выставка, которая стартовала в рамках VI Международного фестиваля гончаров в Скопине в стенах Детской художественной школы (ДХШ).

Выставка работ маленьких участников фестиваля уже вторая по счету, и, думается, станет традиционной. Дебютировала она на юбилейном международном слете гончаров, причем весьма успешно. Правда, тогда ее участниками были только скопинцы, а теперь к ним прибавились представители из разных уголков нашей страны. Более 130 участников, 20 коллективов и несколько сотен непохожих друг на друга работ сложились воедино, подтвердив, что гончарство на самом деле язык дружбы, объединивший юные таланты из Скопина, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Можайска, Москвы, Кирова, Липецка, Грязей, Московской и Нижегородской областей, Краснодарского и Пермского краев. 
Удивляло многообразие форм и техник выполнения каждого изделия. Так, скопинская керамика, представленная воспитанниками ДХШ (преподаватель Ирина Савина) и Скопинского центра народных художественных промыслов и ремесел (преподаватель Ирина Курова) радовала глаз классическими цветами глазури, а композиции «Каргопольская игрушка» (Можайск) и «По мотивам народной игрушки» (Москва) — многообразием цветовых решений. 
Не остались без внимания и особенные гости фестиваля: свое творчество представили Кировская школа-интернат № 1, презентовав проект «Право на творчество» (групповая работа «Моя любимая чашка»), и «Специальная школа-интернат» из города Грязи.
Среди участников была девочка в народном костюме — одиннадцатилетняя Мария Рощупкина из Новгородской области. Маша рассказала, что на фестивале она впервые. Приехала вместе с мамой и по совместительству своим преподавателем ДХШ Оксаной Михайловной. Они привезли около десяти работ, в основном на звериную тематику — традиционную старооскольскую глиняную игрушку (глазурь отсутствует, роспись гуашью, смешенной с ПВА и водой до акварельного состояния). 
— Выставка очень интересная. Здесь каждому есть чему поучиться друг у друга. Все ребята — молодцы! А с некоторыми я уже успела подружиться. Наверное, за этим и нужны такие встречи! — подытожила Мария.
— Отрадно, что фестиваль приобрел детское русло, — считает Ралия Мусина, неизменный председатель жюри фестиваля, доктор искусствоведения, профессор МГХПА имени Строганова. — Эта выставка — начало большого пути, связанного с огромным исследовательским трудом. Она интересна и сложна для оценки. Эмоции, чувство материала, чувство вкуса — все это нужно сложить воедино. Мы радуемся представленному букету из интересных и ярких детских работ.
— Мы очень волновались, готовились и до последнего момента не знали, насколько масштабной получится эта выставка, — признается Надежда Костина, директор Скопинской ДХШ. — Но все сложилось замечательно: много новых участников, а их работы разные и интересные. 

Галерея не выбрана или была удалена.