На храме в селе Таптыково Сараевского района установили купол с крестом

Два года прошло с того момента, когда в селе Таптыково по благословению благочинного по Сараевскому округу иерея Алексея начали восстанавливать храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Изо дня в день вывозили мусор, который копился здесь десятилетиями, убирали, расчищали территорию вокруг храма. А затем, с помощью пожертвований и добродетелей приступили к ремонтным работам. В храме поставили окна, почти готова новая крыша. По большим праздникам здесь уже проходят богослужения.

Впервые храм упоминается в 1676 году (тогда еще он представлял собой деревянное сооружение). А уже позже, в 1825 году, построили кирпичный храм, строительство его шло целых 13 лет. Верой и правдой служила церковь людям почти целый век. Но в годы лихолетья храм разрушили: разгромили алтарь, скинули купол и стали использовать помещение под самые разные хозяйственные нужды. Говорят, что здесь был склад горючего, хранилище удобрений, сельхозинвентаря. А в последние годы, заваленный различным хламом, он просто убого стоял на пригорке. Стены уцелели, но местами, конечно, сильно выкрошились, полов уже не стало, крыши тоже. К счастью, нашлись энтузиасты, которые захотели вернуть в свое село приход. Это их стараниями, их каждодневным трудом, их молитвами храм сегодня восстанавливается. Помогают все, кто может. По просьбе благочинного по Сараевскому округу иерея Алексея помощь пришла не только от предпринимателей нашего района, но и из Чучково, Щацка, от руководителей ООО «Сараевское» и рыбхоза «Пара». Помогли и руководители московских предприятий Мамедов Теймур и Гусейнов Руфат, Марина Карпова, Светлана Васильева и Айя Аринова. Благодаря этим людям прихожане смогли купить купол и накуполный крест, освящение которых состоялось на прошлой неделе. А затем купол с крестом возвысился над храмом.ъ

— Это пока только первые, но уже увесистые шаги. Работы предстоит много. Но с Божьей помощью, – говорит отец Алексей, – все сделается. И мы уверены, что так все и будет. Ведь пока жив человек, все проблемы решаемы. Будем надеяться, что благодаря добрым людям, меценатам и спонсорам совсем скоро еще одна святыня обретет свою вторую жизнь. 

Галерея не выбрана или была удалена.