На X Феофановских чтениях презентовали первый том Летописи жизни и творений святителя

В понедельник, 28 ноября, в Успенском Вышенском монастыре состоялись X юбилейные Феофановские чтения.

В поселок Выша Шацкого района приехали ученые, церковные и светские исследователи, филологи, историки, педагоги, архивисты, изучающие жизнь и духовное наследие святителя Феофана Затворника.

Участников чтений приветствовал первый зампред областного правительства Сергей Самохин.

– Проведение конференции – значимое событие для региона. Мы бережно относимся к памяти и наследию Феофана Затворника и гордимся тем, что он выбрал наш край в качестве своей обители, – подчеркнул Самохин. –  Многочисленные труды Феофана приобретают особое значение сегодня, когда мы следуем традициям нашего Отечества, воспитываем подрастающее поколение на основе уважения к истории, культуре, стране.

– Искренне надеюсь, что участники конференции, исследующие труды святителя Феофана, понимали слагаемые его богословия и те факторы, которые повлияли на формирование его духовно богатой личности, – отметил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Важным событием для исследователей  богословского наследия святителя стал вышедший в этом году первый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». Об издании в своем докладе рассказала преподаватель института мировой литературы имени Горького Марина Щербакова.

В книге рассказывается о жизненном пути, трудах и миссионерском служении Феофана Затворника. По словам Марины Щербаковой, летопись составлена из «живых картин» – периодов жизни и творчества святителя, многие из которых удалось уточнить только в результате работы над изданием.

– Мы обнаружили множество фактов биографии святителя Феофана. Например, в Константинополе в течение года святитель был настоятелем посольской церкви. Вернувшись, возглавил Санкт-Петербургскую духовную академию. Будучи ректором, Феофан Затворник столкнулся со многими трудностями – в частности, с учинившими бунт студентами академии. Вместо того чтобы наказать нерадивых учеников, святитель отправился к священному началию и, бросившись в ноги, со слезами просил простить неразумных студентов, – рассказала Щербакова.

Подготовкой летописи занималась целая группа исследователей – более 20 человек. В работе над томом использовались сведения 18 архивов. В издании упоминаются177 учебных заведений России – так широко распространялись идеи святителя Феофана по стране.

Этот и другие доклады, заслушанные на X юбилейных чтениях, войдут в ежегодный сборник научных статей, посвященных изучению духовного и богословского наследия Феофана Затворника.

Галерея не выбрана или была удалена.