Неосторожное обращение с огнем погубило дом в старой части Кораблина

И снова расчет пожарной части №27 города Кораблино выезжал на тушение здания в старую часть города.

Около пяти утра в среду на прошлой неделе в редакцию газеты «Кораблинские вести» позвонила жительница, которая спешила на электричку и увидела горевший дом.

Когда подъехали пожарные, огонь объял уже весь сруб – дом был деревянным. Определили: горение продолжалось до этого момента часа два. Параллельно с тушением опрашивали соседей. Оказалось, что раньше это был дачный дом – теперь бесхозный (хозяин умер). Окна и двери отсутствовали, само строение заросло вокруг бурьяном и кустарником, которые оказались выше крыши.

Поскольку дом стоял на отшибе, чуть ли не в поле, он стал излюбленным местом сбора лиц неопределенного места жительства. Ночами местные слышали оттуда песни и видели огонь костра, так что не исключено, что дом сгорел из-за неосторожного обращения с огнем.

Впрочем, из-за обособленного местоположения здания пожар не представлял никакой угрозы для других строений. И все же было предпринято все необходимое, чтобы возгорание не возобновилось…

«Началось осеннее похолодание, предполагающее использование в частных домах для обогрева печей. А значит, необходимо привести их в соответствие с существующими требованиями пожарной безопасности. И ни в коем случае нельзя пользоваться обогревателями кустарного изготовления – и в целях безопасности, и во избежание административного наказания – штрафа», – напоминает Алексей Именин, начальник отделения надзорной деятельности Кораблинского района.