Нет Суходолу! В Путятинском районе «узаконили» историческое название реки — Шиш

В Путятинском районе «узаконили» историческое название реки — Шиш.

— История началась более десяти лет назад, — говорит житель села Глебово Виктор Шаблов, — после реконструкции моста через реку появилась новая табличка с названием «Суходол». Коренные жители села недоумевали, откуда взялось это название и кто переименовал реку. Ведь речка испокон веков называлась Шиш, и этому есть неопровержимое исторические подтверждение.

Сколько коллективных писем и прошений было написано в адрес министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области и федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга», сейчас сказать трудно. И в прошлом году Виктору Шаблову по просьбе односельчан удалось добиться переименования реки с Суходола на Шиш. Но ликование глебовчан было недолгим. После реконструкции дороги уже в 2017 году дорожники вновь назвали речку Суходол.

Виктор Иванович начал писать во всевозможные инстанции. Только теперь к прежним адресатам добавились и новые: Московско-Окское бассейновое водное управление, отдел водных ресурсов по Рязанской области.

— Именно оттуда пришел ответ, что водный объект река Суходол (Рязанская область Путятинский район, село Глебово 314 километр автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск) в государственном водном реестре отсутствует, — продолжает Виктор Иванович. — Мы собираем все ответы, прикладываем карты дислокации автодороги Москва — Самара М-5 «Урал», в которой четко написано и обозначено правильное название реки, и снова направляем запрос. И на него пришел ответ, в котором говорится, что справедливость восстановлена, наша речка теперь вновь называется правильно.

Таблички с названием реки, сделанные на заказ администрацией СПК «Закат», сейчас хранятся у Виктора Шаблова, а в самое ближайшее время займут свое законное место.

Галерея не выбрана или была удалена.