Николай Любимов обещал поддержку рязанским специалистам IT-сферы

Во вторник, 6 марта, губернатор Николай Любимов встретился с молодыми специалистами IT-сферы. Глава региона пообщался с рязанцами в неформальной обстановке за чашкой чая. Губернатор и молодежь обсудили прошедший форум «Цифровая трансформация региона», поговорили о проектах, которыми занимаются IT-специалисты и наметили планы дальнейшей совместной работы.

– Самое важное для меня было на форуме – собрать рязанцев, представителей других регионов, работающих в этой сфере, и дать возможность пообщаться, поделиться опытом. Нужен был посыл, что Рязанская область обязательно займется цифровизацией, что в регионе формируется масштабный цифровой кластер – сказал Любимов.

Губернатор рассказал, что на форуме правительство и белорусско-британская компания по производству электромобилей договорились о сотрудничестве. Результатом должно стать открытие в Рязанской области завода по сборке электрокаров, а также компонентов, узлов, агрегатов и программного обеспечения.

– Мы хотим локализовать производство электромобилей в Рязанской области. А программное обеспечение, электронные системы для таких машин, надеюсь, будут писать как раз наши рязанские ребята, – отметил Любимов.

На встрече говорили о реализации проекта «Суперколледж» – открытии IT-колледжа в Рязани. Проект разрабатывают при участии ассоциации WorldSkills. Участие в реализации «Суперколледжа» захотело принять конструкторское бюро Avrora Robotics. В качестве наставников для молодежи, по словам губернатора, могут быть и другие специалисты IT-сферы.

В свою очередь, самим молодым специалистам, занимающимся информационными системами, разработкой интернет-проектов, продвижением в соцсетях, Любимов обещал оказать всю необходимую поддержку.

– Мы создадим коворкинг, чтобы вы занимались совместными проектами. Молодежь должна увидеть, что IT – перспективное направление для региона, и оно будет активно развиваться. Поэтому нам так важно получать обратную связь, – подчеркнул губернатор.

Галерея не выбрана или была удалена.