Николай Любимов объявил об участии в предварительном отборе

1 марта в Рязани на расширенном заседании регионального политсовета «Единой России» говорили о предстоящих выборах губернатора и муниципальных депутатов.

Заседание хоть и расширенное, было бы техническим, если бы не выступление временно исполняющего обязанности губернатора области Николая Любимова. Он сделал несколько важных заявлений. Во-первых, хотя кандидатом в губернаторы его фактически уже выдвинули, и не кто-нибудь, а президент Владимир Путин, Любимов решил пройти через горнило предварительного партийного отбора. О чем и заявил на политсовете. Во-вторых, Николай Викторович не стал дистанцироваться от «Единой России» и сказал, что обязательно встанет на учет в одной из первичных парторганизаций. Что не совсем обычно, так как некоторые коллеги Любимова по временному исполнению обязанностей шли в губернаторы под видом «внепартийных» кандидатов.

Николай Любимов сказал, что в Рязанской области много сделано и много делается, но предстоит большая работа и сегодня – цитата – «Нужно развитие, нужно движение вперед».

Члены регионального совета и приглашенные на заседание руководители местных парторганизаций и кураторы партийных проектов приняли несколько важных процедурных решений. Утвержден состав рабочей группы из 9 человек во главе с Аркадием Фоминым – для организации предварительного голосования за кандидатов на предстоящие в сентябре выборы губернатора области.

Полномочия по организации предварительного голосования за кандидатов в местные органы власти политсовет передал местным организациям и рекомендовал праймериз в муниципалитетах провести по самым открытым для избирателей моделям.

Политсовет также обновил перечень реализуемых в области партийных проектов и утвердил руководителей трех районных парторганизаций: Михайловской, Пронской и Шиловской.

На заседании политсовета выступил руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» по Владимирской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областям Сергей Чижов. Он напомнил однопартийцам, что в этом своем качестве является независимым арбитром при разрешении спорных ситуаций и высоко оценил деловые и человеческие качества Николая Любимова, с которым «сидел за одной партой» в комитете Госдумы по бюджету и налогам.

Наша справка

Внутрипартийное предварительное голосование, по Уставу «Единой России», предусматривает  участие как минимум двух кандидатов. Выдвинуть кандидатов для предварительного голосования за выдвижение губернатором от «ЕР» имеют право Президиум генерального совета и члены регионального политсовета.

Участие кандидатов в губернаторы в праймериз, помимо всего прочего, предусматривает большое количество встреч. В рязанской области участник праймериз должен встретиться с секретарями как минимум 16 местных отделений партии и 522 секретарями первичных отделений.

Голосуют за кандидатов делегаты партийной конференции тайно. Участник, набравший большинство голосов, в определенном законом порядке выдвигается кандидатом от партии на выборах губернатора.

Галерея не выбрана или была удалена.