Николай Любимов пообещал Михайловской школе- интернату новый спортзал

В Михайловской школе-интернате учатся мальчишки и девчонки, которые нуждаются в дополнительном внимании со стороны государства. Здесь ребята не только получают образование, но и живут в течение учебного времени. Можно сказать, что для детей это второй (а для некоторых и основной) дом. С воспитателями они делятся самым сокровенным, у них учатся добру и правильным взаимоотношениям. Об этот рассказал директор Михайловской школы-интерната Владимир Щетинин губернатору Рязанской области Николаю Любимову во время визита главы региона.

Николай Любимов посетил школу-интернат 14 мая. Доброжелательная атмосфера, простое общение, открытый разговор со всеми участниками встречи можно назвать отличительными чертами этого визита. Гости осмотрели новый корпус школы-интерната, в котором располагаются кабинеты начальной школы. Его построили в 2017 году на средства, выделенные из резервного фонда Президента Российской Федерации.

Николай Любимов зашел в каждый кабинет, разговаривал с детьми. Поначалу ребята волновались, но быстро осваивались и вступали в диалог. Среди растерявшихся первоклашек – именинница Алина. Глава региона и директор школы-интерната вручили ей подарки: плюшевого медведя, букет из воздушных шаров и книгу. Губернатор рассказал, что благодарить за новый корпус  ребята должны президента страны. Учитель начальных классов Лидия Кочеткова не смогла сдержать эмоций:

– Конечно, все очень рады здесь учиться, великолепный класс. Ребята в восторге, я – тоже. Приятно работать, приятно учиться. Все они очень стараются, молодцы. Родители говорят, что с большим удовольствием дети едут учиться в обновленную школу. А стараются-то как! Все читают уже, неплохо пишут, половина класса на четверки и пятерки учатся. Класс нам очень нравится в новом корпусе: новая мебель, новые стенды!

Быть достойными детьми своей страны, хорошо учиться губернатор пожелал и ребятам, которые учатся в соседнем классе нового корпуса. Здесь мальчишки и девчонки постарше, и ответное «Здравствуйте» губернатору прозвучало дружнее, ведь за партами – четвероклассники. И здесь среди ребят – именинница. Лизе исполнилось десять лет, она тоже получила подарки. Глава региона от души поздравил Лизу и пожелал ей исполнения желаний, счастья, здоровья, удачи и успехов в учебе. А потом задал ученикам вопрос: какую профессию они хотят выбрать в будущем? «Таксистом, строителем, ветеринаром, учителем, военным, священником …» –  звучало в ответ.

– Для того, чтобы стать и строителем, и военным, и учителем, и другим профессионалом, надо очень хорошо учиться. И ваши учителя вам в этом помогут. Самое главное – прилагать усилия, чтобы стать теми, кем вы хотите. Без труда ничего не получится, – сказал ребятам Николай Викторович.

А для того, чтобы обучение соответствовало  современным стандартам, ребятам было удобно заниматься, губернатор подарил школе-интернату десять ноутбуков, интерактивную доску и оборудование для ее подключения.

Владимир Щетинин как гостеприимный хозяин пригласил главу региона и в другие классы, показал комнаты, в которых живут дети, актовый зал и столовую. Все эти помещения вызвали у губернатора приятные эмоции, чего не скажешь о спортивном зале. Сегодня он – в аварийном состоянии. Николай Любимов обратил внимание на эту проблему. Ребята спорт любят, как и глава региона, который не удержался, и хоть на минутку, но присоединился к мальчишкам, играющим в футбол на площадке.

Прямая речь

Николай Любимов, губернатор Рязанской области:

– Минимум девятнадцать школ необходимо построить в Рязанской области, чтобы выполнить поручение Президента РФ о том, чтобы дети учились в одну смену, а не в две. Есть программа, рассчитанная до 2025 года, мы в этой программе будем участвовать активно и закроем все наши потребности в этой сфере в срок. Мы посмотрели сейчас, горячее водоснабжение к школе-интернату подводится, обязательно надо завершить эту работу. Спортзал в аварийном состоянии, нужно строить новый, мы это сделаем. В этой работе опираемся на поддержку нашего президента Владимира Владимировича Путина. Именно из резервного фонда президента были выделены средства на строительство этого учебного корпуса. Надо строить спортзал, продолжать благоустраивать территорию, создавать все условия для ребят, которые из трудных семей приехали сюда учиться. Условия обучения здесь более комфортные, чем были ранее, но надо работать и дальше, останавливаться на том, что сделано нельзя, хотя сделано и много.

Михайловский район мне очень нравится тем, что здесь относятся профессионально к своему служению, своей работе. Мы въезжаем в Михайловский район, и он благоустроен, мусор у дорог не валяется. Очень большой процент возделанных земель. Люди, которые работают в администрации, выполняют свои обязанности с честью и достоинством, именно таким руководителям нужно помогать.

Иерей Владимир Щетинин, директор Михайловской школы-интерната, клирик Сретенского Московского ставропигиального монастыря:

– Потребность в новых учебных кабинетах у нас существовала давно, потому что в 2008 году у нас закончилась реконструкция спального корпуса. В этом корпусе находились кабинеты, предназначенные для выполнения домашнего задания. То есть, как полноценные кабинеты для ведения учебного процесса эти помещения подходили с большой натяжкой. Например, физику и химию, требующие лабораторных занятий, мы вынуждены были проводить в соседней школе. Новая пристройка позволила нам освободить часть помещений, теперь эти помещения можно будет использовать для размещения лабораторных классов. А в этом, новом, крыле будут учиться дети из начальной школы, так как эта пристройка соединяется переходом как раз с крылом, в котором они живут. В пристройке четыре кабинета, полностью готовы к использованию три кабинета, что и подразумевалось проектом. Четвертый кабинет предусмотрен не был.

Сейчас у нас обучаются сто двадцать пять детей, на протяжении нескольких лет в первый класс приходят не менее двадцати ребят. В школу мы можем принять сто пятьдесят человек. Для школы-интерната это оптимальное количество, с воспитанниками, если их больше, заниматься сложно.

Работа проделана колоссальная, еще больше предстоит сделать. Николай Викторович пообещал нам свою помощь, поддержку и внимание. Совместными усилиями, с Божьей помощью, я думаю, мы все осилим.

Лиза, ученица Михайловской школы-интерната:

– Сегодня меня с днем рождения поздравили губернатор Рязанской области и директор школы-интерната. Это очень приятно! Я волновалась, свое десятилетие я запомню как особенный день. Рада, что у нас есть новый корпус, здесь очень хороший ремонт, удобные просторные классы. От наших спален до места учебы идти всего две-три минуты, это очень удобно.

Галерея не выбрана или была удалена.