Николай Любимов проводит первую большую пресс-конференцию для рязанских СМИ. Онлайн-трансляция

В Правительстве Рязанской области сегодня проходит первая большая пресс-конференция Николая Любимова для рязанских журналистов. Она вызвала очень большой интерес. Аккредитовано больше 30 журналистов, представляющих и печатные, и электронные издания. Народ понемногу собирается в большой зал. На вопросы приходится пока отвечать самим журналистам. Коллеги с телевидения интересуются, какой вопрос мы заготовили главе региона. Вопрос есть, и не один. Но пока это секрет…

Вопреки утверждениям региональной несистемной оппозиции, в аккредитации никому не отказывали. Единственным критерием была вместимость зала и на пресс-конференцию не попали только самые нерасторопные, не успевшие подать заявку.

На недавней пресс-конференции Николая Любимова в ТАСС столичные журналисты спрашивали, в основном, об инвестициях и туристических перспективах Рязанской области. Интересно, совпадут ли интересы региональных СМИ с федеральными, или разойдутся? Скоро узнаем.

Кстати, фоторяд сегодня обеспечивает директор издательства «Пресса» Александр Анитов, текст — главный редактор Юрий Фукс.

12:51

Напоминаем, что для вас работал главный редактор издательства «Пресса» Юрий Фукс.

12:50

На этой позитивной ноте заканчиваем трансляцию. Пошли вопросы про часы, следовательно, общественно значимых вопросов у журналистов не осталось. Кстати, про часы Любимов ответил, что это «Лонжин». Друзья подарили больше десяти лет назад. Сколько стоят, Любимов не знает. Но точно не очень дорогие.

12:49

О своем дне рождения Николай Любимов рассказал, что руководителю лучше всего уходить на этот день в краткосрочный отпуск, чтобы ни у кого не возникло искушения подкатить с дорогими подарками. – Чтобы потом не возиться со сдачей подарков в бухгалтерию, – объяснил свою позицию Николай Викторович.. Так что господам лоббистам, как и при Ковалеве, ничего не светит…

12:42

Вопрос от «Сасовской недели»: будет ли продолжено строительство объездной дороги вокруг райцентра. Николай Любимов не пообещал завершения стройки в этом году, но обнадежил, что дорогу обязательно достроят в обозримом будущем.

12:39

Директор издательства «Пресса» Александр Анитов спрашивает, не планируется ли объединение муниципалитетов там, где их два, как в Касимове, и возможно ли объединение районов?

По первой части: объединение находится в полномочиях муниципалитетов. Каждый случай нужно рассматривать отдельно, но, как правило объединение приводит к сокращению аппарата и устранению разногласий между районом и райцентром. Поэтому если муниципалитеты такое решение примут – глава региона их поддержит. Что касается объединения районов, Любимов такой необходимости не видит.

12:38

«Новая газета» снова не столько спрашивает, сколько выступает. Николай Любимов терпеливо выслушивает спич Алексей Фролова об «экологической катастрофе» на Рязанщине. Понять суть проблемы я не смог, хотя честно старался. Речь шла о какой-то балке…

Какой вопрос — такой и ответ. Любимов говорит о важности бережного отношения к экологии. В зависимость от собственников земли под полигонами, свалками или самих таких объектов область попадать не должна. Ибо это чревато диктатом, шантажом и задранными тарифами.

12:31

По второму кругу пошли. Михаил Комаров спрашивает, есть ли у главы региона родственники в Рязанской области. Любимов отвечает, что родственников нет и если кто-то станет выдавать себя за «племянника» – можно смело гнать жулика в шею.

12:26

Вопрос от «Панорамы города» – о сельской медицине и возможном закрытии отделений или целых больниц.

Любимов говорит, что не стоит никого закрывать, надо оптимизировать работу существующих учреждений. Если больница или поликлиника обеспечивает медицинскую помощь по существующим стандартам – они, безусловно, будут сохранены. Даже если есть жалобы от людей, может быть, дело в недоработках конкретных работников. Или в недостатке информации.

Глава региона развеял слухи о закрытии больницы в Ермиши.

— Районную больницу закрывать не будем. Надо, чтобы люди получали качественную медицинскую помощь, — сказал он. – Есть федеральные стандарты доступности медпомощи, будем их соблюдать.

12:21

«Вечерняя Рязань»: готовы ли вы к критике?

– Критику мало кто любит, – говорит Николай Любимов. – Но она нужна. Готов к конструктивной критике, готов ее учитывать.

И добавляет, что с молодых лет — и об этом можно навести справки — либо аргументированно возражал, либо принимал критику и менял решение.

Глава региона попросил журналистов не сваливаться в критиканство.

– Если мы сами будем только плохо о себе говорить, то и везде так будут о нас судить. В таком случае область лишится многих возможностей. Давайте видеть не только плохое, но и хорошее! – предложил Николай Любимов.

12:18

Вопрос о строительстве развязок на трассе М5 в черте Рязани на южном обходе, на Михайловском шоссе и на Ряжском шоссе.

Любимов, сказал, что надеется на сдачу развязки на Михайловском шоссе в ноябре 2018 года. Что касается Ряжского шоссе, то у Росавтодора есть свои предложения, но они рассчитаны на очень долгую перспективу, что не устраивает область. Поэтому пока идет обсуждение существующего проекта. Видны пути достижения нужного результата, но к этому еще не раз придется возвращаться на федеральном уровне, так как объект дорогой. По предварительным прикидкам, вторая очередь Северного обхода пойдет в пойме Оки…

12:12

— Остается ли советников Олег Ковалев? — спрашивает корреспондент RZN.info.

– Он остается советником, очень много ценной информации поставляет. Когда нужна информация, созваниваемся или встречаемся. У него есть желание помогать, у меня есть желание его помощью пользоваться…

12:11

«7 новостей»: будут ли кадровые перестановки или структурные преобразования в правительстве?

– Я полтора месяца присматриваюсь к людям, – говорит Любимов. – О каждом руководителе составляю мнение. Если люди хотят и могут работать, – конечно они останутся. Пока необходимости кого-то менять нет. Что и как будет дальше – посмотрим. В любом случае к этому процессу буду подходить очень вдумчиво.

12:08

Об оборонке: президент требует, чтобы оборонные предприятия выпускали не менее 30 процентов продукции гражданского назначения.

– С удивлением узнал, что рязанские оборонные предприятия сотрудничают с такими же в Калуге, – рассказал Любимов.

12:07

О кластерах: прорабатывается возможность их создания на базе рязанских вузов. Во-первых, таким образом вузы смогут заработать, а во-вторых, студенты получат практику и ценнейший опыт.

12:05

Что касается городских пространств в принципе, то по мнению главы региона выдавать разрешение на строительство в центре города нужно выдавать с учетом плотности застройки, транспортной ситуации и доступности социальных объектов.

– В городе порой просто негде строить нужную поликлинику, школу или детсад, – говорит Николай Любимов.

11:58

«АиФ»: как сохранить культурное и историчное наследие, защитить его от алчных застройщиков. И что делать с зданием Торговых рядов в центре Рязани?

Торговые ряды правительство постарается включить в план приватизации и найти хорошего инвестора. Важно следить за сохранением. Есть желающие получить объект задешево и без гарантий сохранения, но такого правительство не допустит.

Любимов упоминает теорию разбитых окон, по которой, если в здании разбито одно окно, обязательно разобьют и другое. Поэтому очень важно содержать все здания в порядке, тем более памятники в центре города.

11:56

Дарья Копосова (портал Ya62) спрашивает о проблеме обманутых дольщиков. В частности, о проекте «Экополис». Какова его судьба?

По словам Любимова, «Экополис» пока не отказался от выполнения своих обязательств. Готов подключиться еще один инвестор. Банк контролирует финансовую ситуацию. В целом проблема обманутых дольщиков сложная. Но область готова идти навстречу инвесторам по многим параметрам, чтобы только люди получили свое жилье.

11:53

«Мещерская сторона»: о проблемах в детских клиниках, где трудно попасть на прием к узким специалистам. Как решать проблему?

Любимов: Проблема характерна не только для нашего региона. Механизмы решения есть, будем применять передовой опыт. Выход в «умном» формировании потока пациентов. Необходимо работать в направлении исполнения указов президента, в частности — в части зарплат врачей

Наблюдение очевидца: судя по тому, что перед главой региона нет ни одной бумажки, он уже с головой вовлечен в дела нашей области, т. к. свободно оперирует фактами и цифрами.

11:52

Интерфакс — о государственно-частном партнерстве в здравоохранении: центр гемодиализа, клиника «Мать и дитя». Будет ли продолжена практика?

Любимов упоминает медицинский туризм. Хорошие проекты получат поддержку. Много предложений, но пока нет возможности лично сортировать, что годное, а что нет. А вообще, по мнению Любимова, медицинский туризм — перспективное направление. Не только из Москвы, но и из Калуги едут в Рязань лечить зубы.

11:43

«Комсомолка»: о проблеме отопления. Износ теплосетей достигает 86%. Паспорт готовности город не получал уже два года. Система деградирует, так как реконструкция не поспевает за износом. Что делать?

Любимов: с подборкой жалоб ознакомлен. Людям не важно, какая температура в трубе, главное, тепло ли у них в квартире. Что надо делать? В первую очередь, по программе реконструкции и ремонта теплосетей их менять. Если у города не хватает средств — постараемся помочь. Если кто-то хочет получить сети в собственность или в долгосрочную аренду, чтобы диктовать условия городу — не отдадим. Концессия — перспективный механизм, но мы готовы работать только с зарекомендовавшим себя в других регионах концессионером. Но пока можно рассчитывать только на бюджетные деньги для ремонта сетей.

11:41

Откуда глава региона получает информацию о ситуации в Рязанской области?

Любимов говорит, что на первом месте — Интернет. На втором — телевидение. Печать требует больше времени, но старается читать и газеты — вечерами. Другого времени нет.

11:40

ТВ Кораблино: вопрос о жизни и перспективах моногородов, к каковым кораблинцы относят свой город. Какова судьба проекта по возрождению текстильного производства?

Об этом Николай Любимов на днях рассказывал в Москве в ТАСС, а мы, в свою очередь, об этом писали на сайте. Из нового: сегодня в 14.00 глава региона встречается с инициаторами проекта. Будут обсуждать судьбу проекта.

11:38

Журналист Михаил Комаров в своем репертуаре: кто из олигархов просился на прием и с какими вопросами?

Любимов говорит, что просились многие, но пока никого не принял, поэтому, с чем шли, не знает. Также губернатор отметил, что прежде, чем встречаться с местными «олигархами», будет запрашивать и советоваться с правоохранительными органами.

11:35

Пронск ТВ спрашивает о туристическом потенциале. Как раскрутить нераскрученные объекты и сегменты?

Поддержка туристического бизнеса, по мнению Николая Любимова, это создание инфраструктуры. Строительство новых и улучшение существующих дорог и т. д. Бизнес же мог бы взять на себя строительство гостиниц, кафе и других объектов. В качестве нераскрученного, но потенциально интересного объекта называет усадьбу генерала Скобелева в Александро-Невском районе. Надо интересные рязанские объекты как можно шире рекламировать. .Без информации туристы не приедут.

– Не только москвичи, но и владимирцы с удовольствием к нам приедут, и тамбовцы, и другие соседи, если мы создадим соответствующую инфраструктуру.

11:31

Наш вопрос. Как могут развиваться дальние маленькие районы, в которые трудно привлечь инвесторов?

Любимов говорит, что спасением в такой ситуации может стать малый бизнес. В идеале – создание особой экономической зоны в отдельном населенном пункте, который становится точкой роста. Актуально также развитие агропромышленного комплекса с одновременным созданием перерабатывающих предприятий. Это даст и рабочие места, и доходы в бюджет. Вообще неравномерность развития территория имеет место во многих регионах, в этом отношении Рязанщина не уникальна.

11:23

«Новая газета». Вопрос о поручении президента сделать не хуже, чем в Калуге. Какие наработки из Калуги будут использованы?

Любимов ответил, что предыдущая администрация области много сделала для развития экономики и социальной сферы.

11:19

Елена Княжская спрашивает о прямом диалоге бизнеса и власти.

Николай Любимов говорит, что такой диалог уже идет в формате встреч с руководителями предприятий. Будет использоваться и площадка Торгово-промышленной палаты, и другие форматы. Диалог будет продолжаться обязательно.

11:18

«Рязанские ведомости» спрашивают о повышении инвестиционной привлекательности — какова планка в сравнении хотя бы с другими регионами ЦФО.

Любимов говорит, что области в рейтинге инвестпривлекательности нужно входить входить в Топ-10 по России. По его мнению, пока институты развития работают формально. Но есть понимание, как они должны работать реально.

О моногородах: есть разные оценки по объемам средств, которые нужно вложить в их развитие. Работает правительство области с федеральными министерствами, чтобы сохранить все градообразующие предприятия.

– Если рязанцы дадут мне время, люди на выборах поддержат – я смогу решить эту задачу, – говорит Любимов.

 

11:15

ТКР спрашивает о развитии малого и среднего бизнеса. Любимов обещает, что поддержка продолжится. В первую очередь — высокотехнологичного. Административные барьеры на пути бизнеса должны быть разрушены! Оформительные и разрешительные процедуры — в «одном окне». Рассчитывает регион и на федеральную помощь.

11:12

Вопрос от телекомпании «Верда» — тоже про дороги: есть ли в планах строительство окружной дороги в Скопине, чтобы большгрузы не разбивали городские улицы.

— И возможно, и нужно, — говорит Любимов.

Тема у него на контроле.

11:09

Первый вопрос – от телекомпании «Ока» – про дороги, которые сходят вместе со снегом и иногородних подрядчиков. Правильно ли привлекать организации со стороны?

Любимов отвечает, что передавать работу субподрядчикам законно, но неправильно. Денег на дороги становится больше, необходимо правильно и эффективно их использовать. Контролировать качество должна лаборатория, которая есть в области. Отчитываться должны и дорожники, и контролеры. Ошибки исправлять нужно оперативно. В этом году пошли на небольшое удорожание, чтобы использовать более качественные материалы.

11:07

Глава региона занял свое место. Похоже, немного волнуется, но обещает ответить на все вопросы. Пресс-конференция началась!

10:59

Модератором пресс-конференции, как всегда, выступит министр печати Ольга Чуляева. Она уже в зале. Просит добавить света в зале, чтобы операторам было удобнее работать. Сразу видна телевизионная закалка!

В зале насчитали восемь телекамер.